Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Какие цены на вторичку ожидаются в 2017 году

29.12.2016

Невідомий автор

Прогнозы экспертов по поводу тенденций на вторичном рынке жилой недвижимости кардинально различаются.

Некоторые ждут дальнейшего падения цен, другие, напротив, считают, что жилье может подорожать, – сообщает UBR.

В этом году в Киеве цены на вторичном рынке жилья упали в среднем на 12% (до 1114 долл. кв. м).

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников считает, что цены на вторичке стабильны и есть шанс, что в 2017 году они могут вырасти.

«Мы видим, что в последние месяцы года цены колебались весьма условно, 0,1-0,5% в месяц, или на доллар-два на квадрате. То есть сейчас можно говорить о стабильности», – объясняет Гусельников.

Он надеется, что во втором квартале 2017 года, если не будет форс-мажоров, жилье на вторичном рынке недвижимости начнет набирать цену.

Однако генеральный директор консалтинговой фирмы «Самсон» Александр Рубанов придерживается абсолютно противоположного мнения: «Нет никаких предпосылок для улучшения ситуации. Рынок в стагнации и сколько он пробудет в таком состоянии сложно прогнозировать. Нет самого главного — роста доходов населения. Нет попыток ни со стороны банков, ни со стороны государства стимулировать рынок недвижимости. Энергоносители дорожают, а значит, нагрузка на квадратный метр растет».

Он считает, что квадратный метр жилья на вторичном рынке упадет в цене на 10-15%. Более ветхое жилье будет терять в цене значительно быстрее.

Аналитик SV Development Сергей Костецкий считает, что количество сделок в 2017 году может снизиться, а повлечет за собой и снижение цены.

«Несколько последних лет вторичная недвижимость была альтернативой банкам. Да, средства не пропадают, но и не приумножаются, ведь цена квадрата продолжает падать. Насколько просядут цены? Все будет зависеть от первичного рынка, точнее от того, как он сможет преодолеть кризис недофинансирования», – считает Сергей Костецкий.

Правительство приняло постановлении «Об утверждении порядка определения максимального объема затрат на оплату услуг по управлению многоквартирным домом».Таким образом был утвержден механизм возмещения льгот и субсидий …

Основными испытаниями для жилой недвижимости на первичном рынке в этом году стал даже не скандал со стройками Войцеховского, а отсутствие работающей ипотеки и значительное падение …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024