Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Неиспользованные субсидии будут возвращать в бюджет

24.08.2016

Невідомий автор

Неиспользованные субсидии на оплату коммунальных услуг будут возвращать в государственный бюджет.

Кабмин утвердил порядок возвращения в госбюджет неиспользованных остатков средств по субсидиям на компенсацию оплаты услуг за централизованное отопление и газ, а также для предоставление энергоресурса для индивидуального отопления с учетом сохранение части средств на счетах домашних хозяйств, – сообщает УНИАН.

Такое решение было принято на заседании правительства 23 августа.

«Речь идет о необходимости обеспечения порядка возвращения в бюджет средств чрезмерно насчитанных субсидий из-за того, что были завышены государственные социальные нормативы потребления данных услуг», – заявил министр социальной политики Андрей Рева на заседании правительства.

Он отметил, что такое решение принимается для использования ранее принятого постановления Кабинета министров о снижении государственных нормативов потребления услуг ЖКХ. В то же время, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что часть этих средств оставят на счетах домохозяйств, для использования в следующем отопительном сезоне.

«Субсидия во время отопительного сезона могла быть пересчитана в связи с количеством людей, которые проживают, в связи с этажностью и уточнениями. Потому нам очень важно, чтобы коммунальное предприятие вместе с управлением соцзащиты остаточно подписали акт, чтобы у на не было при возвращении этих средств недоразумений с исполнителями», – добавил Зубко.

Ранее звучали заявления, что неиспользованный под конец отопительного периода газ, который покрывается субсидией, может быть по решению правительства использован жильцами в летний период или монетизирован. Однако в августе стало известно, что правительство не будет монетизировать средства по субсидиям населения, которые остались не использованы, поскольку были завышены социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг.

Как объясняют в правительстве, два года назад на отопление одного квадратного метра по нормативам выдилялось 11 кобометров газа, позднее показатель снизили до 7 куб.м, сейчас норматив составляет 5,5 кубов, при том что прошлой зимой он составлял в среднем 5,3 кубометров на 1 квадратный метр жилья.

Самый популярный способ приобретения жилья в Киеве — инвестирование на этапе строительства. Приобрести квартиру в новостройке можно еще на этапе закладывания фундамента, что позволяет существенно …

Уже через неделю украинцев ожидает очередной рост цен на коммунальные услуги.С 1 сентября электроэнергия, при потреблении от 100 кВт подорожает на 81%. Помимо этого, по …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024