Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Продавцы “серого” жилья придумали новую аферу

18.05.2017

Невідомий автор

В агентстве «Евро Рейтинг» констатируют, что рынок серых новостроек в Киеве пришел в движение. В частности, возобновились работы на ряде домов из списка объектов скандального застройщика Войцеховского.

Но в этом можно ожидать подвох. Из-за последних скандалов интерес потенциальных покупателей к стройкам Войцеховского, мягко говоря, упал, – передает UBR.

“Имитация деятельности на площадках создает иллюзию строительной активности. Это, в свою очередь, позволяет привлекать дополнительных покупателей и удерживать уже имеющихся. Ведь если стройка идет, готовность “войти в положение”, “еще немного потерпеть”, “подождать” демонстрирует большинство клиентов. Тем более, что часть купивших квартиры уже получили от них ключи, свидетельства собственности, провели ремонт и даже начали обживать жилье, строительство которого не закончено”, — заявили в “Евро Рейтинге”.

Главной проблемой для киевлян, которые приобрели дома в серых стройках, является не столько угроза неудачи дома, сколько отсутствие правоустанавливающих документов на такое жилье и решения о принятии в эксплуатацию секций, в которые вселяют жителей.

“Серые застройщики не имеют разрешительных документов. Тем не менее, заселяют жильцов в квартиры. А те, обживая подобные дома, превращаются, одновременно, и в заложников и в самое мощное оружие застройщика. Ведь властям очень сложно принять непопулярное решение по ЖК, в котором уже живут люди. Как следствие, даже те комплексы, которые подлежат сносу, в том числе – по решению суда, продолжают возводиться и, если это возможно, заселяться”, — подчеркнули эксперты.

“Евро-Рейтинг” всего насчитал в Киеве десять активных серых новостроек. Кроме перечисленных выше в список вошли также такие объекты как “Идея”, “Покрова”, “Науковий”, “Милославский ряд” и др.

Но эти показатели меньше, чем были раньше. К примеру, в мае 2016 года статус незаконных имело 26 объектов.

“Если судить только по данным цифрам, то рынок первичной недвижимости проявляет признаки выздоровления: общее число незаконных строек снизилось. Но не исключено, что одна из основных причин подобных улучшений — низкое качество работы Градостроительного кадастра и медлительность в ведении проверок и внесении актуальной информации на сайт портала”, — заявили исследователи.

Эксперты отмечают, что в борьбе с незаконной застройкой чиновники взяли паузу. После приостановки деятельности компаний Войцеховского власти практически не замечают других незаконных строек.

Идея создания жилищно-строительных кооперативов, которым будут переданы права по достройке проблемных объектов позволила сбить накал страстей пострадавших инвесторов и расколоть их на несколько противоборствующих лагерей.

ООО "Инжпромбудсервис" без соответствующих документов возводит дом №30а на Оболонском проспекте в Киеве уже около пяти лет. Но руководство Киевской горгосадминистрации и правоохранительные органы игнорируют …

В Киевской области, в городе Украинка часть местной общины недовольна ходом образовательной реформы. Горожан не устраивают планы властей по реформированию двух местных школ.В ответ городские …

Статьи по теме
Новини
ДІАМ подала до суду через порушення біля Солом’янського парку

Державна інспекція архітектури та містобудування України звернулася до суду через порушення на обʼєкті за адресою вул. Шаповала, 1-3, де поруч із Солом’янським…

28 / 03 / 2024

Новини
Департамент КМДА заборонив незаконні будівельні роботи на фундаменті старовинного палацу

Нещодавно Департамент охорони культурної спадщини КМДА видав припис, щодо повного припинення будівельних робіт на вулиці Мазепи, 3-в, де виявили фундамент старовинного палацу XVIII…

28 / 03 / 2024

Новини
На низькому старті: відкрився передпродаж квартир у будинку №5 KRONA PARK II

Новини забудовників KRONA PARK II, один з кращих житлових комплексів Київської області, оголосив відкриття передпродажу квартир у будинку №5.  Першим…

27 / 03 / 2024

Новини
Житель Гостомеля, який вирішив збудувати собі комору в укритті, отримав проблеми з законом

У місті Гостомель на Київщині в одному з підвальних приміщень, яке використовують як укриття, виявили незаконне будівництво. Про це повідомляє…

27 / 03 / 2024