Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Прокуратура требует вернуть Киеву землю на Батыевой горе

02.03.2018

Невідомий автор

Киевская местная прокуратура №9 в судебном порядке требует вернуть в пользование общины столицы земельный участок, находящийся на территории Соломенского ландшафтного парка и является частью экологического комплекса Батыевой Горы, на которой предприниматель начал незаконное строительство здания.

Прокуратура требует вернуть Киеву землю на Батыевой горе

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева на странице в сети Facebook.

Сообщается, что на указанном участке площадью 0,0872 га и стоимостью почти 2 млн гривен, расположенном на ул. Раздельной, 1а в Киеве, без каких-либо разрешительных документов осуществляется строительство объекта неопределенного назначения.

Несмотря на то что указанная земля относится к территории зеленых насаждений и расположена в охранной зоне воздушных линий электропередач, проверка обнаружила на участке строительные материалы и недостроенную двухэтажную постройку. Кроме того, сам участок огражден забором и охраняется.

Поскольку земельный участок является частью экологического комплекса Батыевой Горы и находится на территории Соломенского ландшафтного парка, который является аутентичным естественным ландшафтом Киева и подпадает под действие норм Европейской ландшафтной конвенции, любое строительство на ней строго запрещено. Кроме того, в соответствии с действующими градостроительными регламентами использовать данную территорию можно только для повседневного отдыха населения.

Реагируя на грубое нарушение законодательства, Киевская местная прокуратура №9 обратилась в Соломенский райсуд с требованием обязать предпринимателя вернуть столичной общине земельный участок, приведя его в надлежащее состояние путем сноса самовольно построенного сооружения.

Кроме того, по факту нарушения имущественных прав и интересов общины Киева расследуется уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины (самоуправство).

 

Компания «Интергал-Буд» объявила о старте продаж квартир в доме №6 загородного жилого комплекса «Озерный гай Гатное».Стартовая цена за квадратный метр - от 13,3 тыс. грн, …

На мероприятия по энергоэффективности и энергомодернизации выделены значительные средства: часть средств, которые находятся в Государственном фонде регионального развития, средства, предусмотренные на "теплые" кредиты, средства Фонда …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024