Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Разъяснение Riverside Development по поводу отмены ДПТ Рыбальского

26.02.2018

Невідомий автор

21 февраля пресс-служба Киевского окружного административного суда обнародовала информацию о том, что суд признал незаконным и отменил решение Киевсовета «Об утверждении детального плана территории в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева».

Разъяснение Riverside Development по поводу отмены ДПТ Рыбальского

Это решение и эмоциональное заявление истца по делу – депутата Верховной Рады Юрия Левченко – на странице в Facebook, вызвало обеспокоенность общественности и СМИ судьбой жилого квартала RYBALSKY.

Как сообщает пресс-служба компании Riverside Development, в ближайшее время компания подаст апелляцию на решение Киевского окружного административного суда, которое еще не вступило в силу.

«Мы уверены в том, что суд высшей инстанции признает ДПТ Рыбальского полуострова законным. Наша уверенность основана на уже устоявшейся судебной практике: законность строительства RYBALSKY, его соответствие ДПТ и Генплану подтверждены решениями Хозяйственного суда Киева от 25 мая 2017, Апелляционного суда Киева от 26 июля 2017 и Высшего хозяйственного суда Киева от 27 сентября 2017 года», – говорится в сообщении пресс-службы.

В компании утверждают, что заявления о том, что ДПТ не соответствует Генплану Киева, не выдерживает критики. В разделе 5 действующего Генерального плана прописано, что с целью реабилитации природного комплекса предусмотрено вынесение промышленных предприятий, в частности, Подольско-Куреневского промышленного района, к которому относится Рыбальский полуостров, за пределы прибрежных защитных полос Днепра. На той части промышленных территорий, которая может быть включена в существующие жилые районы, Генплан предусматривает выделение участков под жилую застройку. Рыбальский полуостров, который составляет южную и центральную часть Подольско-Куреневской промзоны, рекомендуется использовать под полифункциональную застройку – именно такой застройкой и является жилой район RYBALSKY. Кроме того, Генплан предполагает создание 4 новых промышленных районов за пределами Киева. Это значит, что ДПТ Рыбальского полуострова разрабатывался в полном соответствии с Генеральным планом и действующим градостроительным законодательством.

«Юрий Левченко утверждает, что уничтожение военного завода – преступление против государства. Безусловно, заводы, в том числе, военные должны быть в стране. Но, во-первых, современным заводам не нужны те большие территории, которые они занимали 30-50 лет назад. Во-вторых, сегодня таким заводам не место в центральной части европейской столицы – мировой опыт подтверждает целесообразность выноса их за пределы городов. В то же время, во всем мире бывшие промзоны успешно реконструируются в жилые кварталы и органично вписываются в окружающее пространство. Такой опыт реализован в проектах Хаффен-сити в Гамбурге, Конфлуанс в Лионе, Krøyers Plads в Копенгагене, Baku White City в Баку и других, а сегодня реализуется в Киеве в проекте RYBALSKY», – говорится в сообщении.

Разъяснение Riverside Development по поводу отмены ДПТ Рыбальского

Также в компании добавили, что заявление депутата Левченко о чрезмерной высотности и плотности застройки Рыбальского полуострова является популистским. Запланированная этажность домов на Рыбальском как минимум вдвое меньше, чем в большинстве новостроек Киева – 12 этажей против 25. Здесь предусмотрена многофункциональная застройка, где будут гармонично сочетаться жилые, коммерческие помещения и общественные пространства. Проектом предусмотрено создание Rybalsky Family Port – инновационного образовательного комплекса, который включает школу, детский сад, студии развития, спортивные секции, кружки, кафе и семейный коворкинг. Общественные пространства будут представлены набережными вдоль канала и летними зонами отдыха, в том числе, летним кинотеатром. Коммерческие функции для первых этажей домов заложены в проект изначально – это проявляется в высоте потолков на первых этажах, специальной системе вентиляции и стоков. Благодаря магазинам, кафе, ресторанам и офисным помещениям, активная жизнь на Рыбальском будет не только вечером и в выходные, но и в рабочее время.

«Одна из главных целей при проектировании RYBALSKY состояла в сокращении маятниковой миграции: полифункциональная застройка поможет снизить транспортную нагрузку на прилегающие магистрали, а благодаря коммерческим помещениям внутри квартала далеко не у всех жителей будет необходимость из него выезжать. Решению транспортной проблемы будет способствовать и прописанная в детальном плане территории новая транспортная схема. Она предусматривает сообщение Рыбальского с Подолом при помощи Подольско-Воскресенского моста, а также разделение магистральных потоков в южном и северном направлениях на 2 транспортных коридора. Движение от улицы Набережно-Крещатицкой до проспекта Бандеры, как и сейчас, будет осуществляться по улице Набережно-Рыбальской. Движение в обратном направлении будет организовано по улице Электриков через специально созданный тоннель под железной дорогой. Помимо упорядочивания транспортных потоков, такое решение поможет улучшить экологическую ситуацию и снизить шумовой фон в районе Набережно-Рыбальской дороги», – говорится в сообщении.

Наконец, резюмируют в сообщении пресс-службы, заявления депутата Левченко о том, что Рыбальский превратится в гетто, являются «откровенно клеветническими»: «Концепция жилого района RYBALSKY предполагает доступность общественных пространств на его территории для всех киевлян: абсолютно все желающие смогут прогуляться по бульвару, отдохнуть у канала, провести время в одном из кафе или ресторанов или зайти в магазины на первых этажах».

В Луцке обманутые вкладчики отсудили у компании-банкрота свой наполовину построенный дом.Будущие жильцы сами собрали деньги на завершение работ и добились того, чтобы их высотка была …

За первый месяц 2018 предприятия Украины выполнили строительные работы на сумму 4,8 млрд грн.Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024