Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Цены на стройматериалы продолжают расти

29.08.2016

Невідомий автор

В Украине продолжают расти цены на стройматериалы, что, соответственно, отразится на ценах на жилье в новостройках.

Особого технологического прорыва в отрасли жилого строительства пока не произошло. Строят приемущественно из тех же материалов, что и ранее (одни компании используют пеноблок, другие – газоблок, третьи – керамический камень).

Однако, если ранее подавляющее большинство киевских новостроек возводили по монолитно-каркасной технологии, сейчас строительные компании переходят преимущественного на силикатный красный и белый кирпич, или же на панельное строительство, – сообщается в исследовании UBR.

«На сегодняшний день монолитно-каркасных домов на рынке примерно 50-60%, около 20% из кирпича и остальные – панельные. Связано это с тем, что многие застройщики выбирают более экономное и быстрое строительство. Конечно, добросовестные строители стараются делать это без вреда качеству», — отметил руководитель отдела продаж промышленно-строительной группы «Ковальская» Дмитрий Плосконос.

Такие поиски дешевых способов строительства вызваны тем, что застройщики вынуждены искать менее затратные пути возведения домов, по причине падения покупательной способности населения и роста цен на строительные материалы.

За последние годы импортные материалы подорожали примерно на 100-150%, в то время как отечественные – только на 30-40%. Поэтому застройщики вынуждены отдавать предпочтение отечественным производителям стройматериалов, а некоторые и вовсе берутся производить некоторые материалы.

Как сообщает специалист по связям с общественностью и СМИ УГСК «Укрбуд» Глеб Шемовнев: «Только за прошлый год стройматериалы подорожали на 20-25%. Но стоит понимать, что это крайне усредненные данные, которые не могут полностью отражать ситуацию на рынке. Во многом себестоимость строительства зависит от доли иностранных стройматериалов, от того, насколько компания привязана к доллару, привлекала ли кредиты в иностранной валюте, от тех же цен на энергоносители. Так что, для кого-то строительство подорожало ощутимее, для кого-то меньше”.

25 августа в рамках заседания Подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества между украинским правительством и правительством КНР. Комиссия проводилась под председательством заместителя Министра экономического развития и торговли …

Несмотря на старания застройщиков в вопросе экономии средств на строительных материалах – этой осенью цены на новые квартиры могут вырасти.Причиной подорожания может стать и повышение …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024