Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

За год было сдано почти на четверть больше новостроек, чем в 2017 — аналитика

30.01.2019

Невідомий автор

В течение года в Украине достроили и сдали 1 163 новостройки, что на 24% больше чем в 2017 году. Об этом свидетельствует аналитика DOM.RIA. За первое полугодие 2018 — 67% объектов от общего количества, представленных на портале, были сданы, а 53% были проданы именно в этот период. Больше всего покупали первичное жилье в Киевской, Львовской и Харьковской областях. В столице и области застройщики продали 70 новостроек, а это более 15% представленных объектов по Киевскому региону.

19 новостроек Львовской области перешли в статус проданных, что в процентном значении составило почти 10%. На Харьковщине за год продалось 15 объектов, то есть 30% по региону. В Сумской, Черниговской, Тернопольской и Полтавской областях выросло количество сданных новостроек, но ни одной не было продано.

По данным Аналитического центра DOM.RIA средняя стоимость квадратного метра первичной недвижимости в Украине выросла на 8% до конца 2018 года. Но в разрезе регионов этот показатель неоднозначен. Повысилась средняя стоимость жилья в Киевской, Львовской и Херсонской областях. В столичном регионе средняя цена квадратного метра выросла на 46%. Во Львовской области квадратный метр подорожал в на 19%, а в Черниговской — на 20%.

Дешевле стали квадратные метры в Ивано-Франковской, Полтавской и Черкасской областях. Средняя цена квадратного метра в новостройках Ивано-Франковская снизилась на 12%. На Полтавщине квадратные метры первичной недвижимости подешевели в среднем на 4%, а на Черкасщине в конце года стоимость квадратного метра снизилась на 6%. Регионы, которые сохранили стабильную среднюю стоимость и не изменили свою позицию на рынке недвижимости — это Винницкая, Закарпатская и Сумская области.

Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Оксана Кривенко рассказала о действиях потребителя в случае неудовлетворительного качества электрической энергии.1. Необходимо подать письменную жалобу электрораспределяющей …

Из незаконного владения требуют вернуть земельный участок площадью более 1,8 га и стоимостью 86 млн грн , расположенный по ул. Электриков, 20-А. О этом сообщили …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024