Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

В 20% украинских многоэтажек созданы ОСМД

30.11.2016

Невідомий автор

Жители 20% украинских многоэтажек создали ОСМД.

Из них около половины объединились за последние полгода, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) со ссылкой на вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.

“Процесс создания ОСМД вошел в геометрическую прогрессию. Из 120 тыс. домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс.”, – сообщил Зубко.

Согласно сообщению, стимулируя создание ОСМД, ведомство не хочет ликвидировать ЖЭКи, а только предоставляет людям возможность выбрать лучшую цену и качество на конкурсной основе.

“Муниципалитеты многих городов выделяют деньги в поддержку жилищного фонда ОСМД. Как эффективный собственник, ОСМД способно контролировать качество и стоимость работ, организовывать конкурс для фирм-исполнителей и подписывать договор гарантийного обязательства. Поэтому мы создали законодательную базу для такого эффективного собственника, который может получать деньги из государственного бюджета и Фонда энергоэффективности”, – отметил Зубко.

Напомним, в Украине с июля 2015 вступил в силу Закон “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”.

Согласно документу, если совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев, в июле 2016 не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен дом.

24 ноября в Киеве состоялся Второй Ежегодный Форум и награждение Премии в сфере недвижимости стран Восточной Европы и Азии (EEA Real Estate Forum & Project …

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко рассказал об основных задачах для развития строительной отрасли в Украине.«Дерегуляция и устранение коррупции в строительной сфере, а также регулирование системы государственных строительных …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024