Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

В «Киевгорстрое» прокомментировали скандал со стройкой компании

08.09.2016

Невідомий автор

Как сообщал ранее 3m2, 7 сентября конфликт вокруг стройки ХК “Киевгорстрой” в Святошинском переулке перерос в открытое противостояние. В компании считают, что противостояние на стройплощадке может быть выгодно общественным деятелям и народным депутатам.

Якобы, приезжая на стройплощадку в разгар скандала и обещая развязать все проблемы, они получают политические дивиденды и бесплатный пиар.

Об этом заявляет вице-президент Киевгорстроя по юридическим вопросам Степан Кударенко.

«То, что происходило вчера и позавчера, это называется препятствованием законной хозяйственной деятельности предприятия. «Киевгорстрой» получил всю разрешительную документацию, как этого требует закон. Если говорить о юридической чистоте начала строительных работ – к этому не может возникать вопросов», – заявил он.

О том, почему народных депутатов не пускали на территорию застройки Кударенко сказал следующее:

«Я слышал аргументацию известных на всю страну лиц, мол, я народный депутат, и, пользуясь законом о депутатской деятельности, имею право зайти на участок и меня должны пропустить. Никто не отрицает, что есть такой закон и депутат имеет право. Но, простите, уважаемый народный депутат приехал в час ночи! Что именно он хотел сделать, попав на этот участок? Очевидно, что в таком случае мы наблюдаем злоупотребление, ведь участок, на котором ведут строительные работы, получен в законном порядке, за него платят земельный налог, арендную плату».

У застройщика уже окрестили действия активистов и местных жителей «рейдерским захватом.

Напомним, в ночь на 7 сентября на Святошинском переулке 2 велись ожесточенные бои. Местные жители обвинили «Киевгорстрой» в самовольном захвате Лесхоза и части парковки (вместе с четырьмя автомобилями местных жителей). На попытки проникнуть на стройплощадки, неизвестные в масках-балаклавах начали заливать митингующих слезоточивым газом и забрасывать свето-шумовыми гранатами.

После трехлетнего затишья компания ARPA Real Estate вновь запускает редукцион и анонсировала старт «аукциона наоборот» на рынке загородных домов.Редукцион – это механизм приобретения квартиры или …

Уже в сентябре этого года в рамках реформ, направленных на децентрализацию, в частности в сфере государственного архитектурно-строительного контроля, городские власти столицы получат новые градостроительные полномочия.Об …

Статьи по теме
Новини
Який відсоток заявок за програмою «єОселя» завершується реальними угодами? Опитування забудовників

Станом на березень 2024 року вже понад 8,4 тисячі українських родин придбали власне житло за програмою єОселя на більш, ніж 13 млрд грн, такі…

29 / 03 / 2024

Новини
На Київщині підрядник заволодів понад 350 000 грн під час робіт з будівництва укриття

На Київщині прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно підрядника за фактом заволодіння бюджетними коштами в умовах воєнного стану. Як…

29 / 03 / 2024

Новини
У Макарові триває капремонт житлової п’ятиповерхівки

У Макарові капітально ремонтують багатоквартирний житловий будинок на 30 квартир. Будівля була пошкоджена навесні 2022 року під час бойових дій на території Київської…

29 / 03 / 2024

Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024