Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

В Украине растет спрос на смарт-жилье

14.02.2017

Невідомий автор

Украинцы предпочитают маленькие квартиры из-за экономии, однако стараются максимально использовать квадратные метры жилья.

В ответ на такой запрос, застройщики начали предлагать смарт-жилье – это «интеллектуальные» квартиры, где маленькие площади используются максимально функционально, – сообщает Сегодня.

Общая площадь такой квартиры может составлять 20 кв.м, 15 из которых – общая комната и кухня. Невзирая на такие габариты, в подобной квартире может поместится все необходимое.

Среди недостатков такого жилья может быть отсутствие балкона, однако и в больших по размеру квартирах (в тех же хрущевках) киевляне часто ликвидируют балкон, увеличивая за его счет жилую площадь.

Цены на такое жилье в новых домах стартуют от 1000 долларов за 1 кв/м.

«Если мы говорим о смарт-квартире в районе 20-22 кв. м – цена будет 24 тыс. долларов. В такой квартире нет мертвых зон, которые функционально не используются», – рассказывает менеджер по продажам компании-застройщика Иван Басюк.

Однако раскрученное иностранное слово быстро подхватили недобросовестные продавцы, которые под видом смарт-квартир начали предлагать обычные советские малометражки. Много сомнительных предложений и в новых домах.

В самом вопросе покупки «умных» квартир мнения экспертов разнятся.

«Гордость наших застройщиков, так называемые смарт-квартиры – это будущие трущобы. Что такое трущобы? Это жизнь переуплотненном районе, необеспеченном инженерными и социальными сетями», – считает вице-президент киевской организации «Национального союза архитекторов» Георгий Духовичный.

«Насчет качества скажу, они такие же как обычние дома. Надо соблюдать определенные нормы – в такой квартире должно быть полноценное окно, полноценная вытяжка, т.е. смарт-квартиры не должны отличаться от обычного жилья по санусловиям», – отмечает, в свою очередь, консульатнт по недвижимости Иван Кудояр.

Однако главным преимуществом настоящих смарт-квартир – является возможность сэкономить на коммунальных услугах. Кроме того, что апартаменты имеют малую площадь, они оснащены бойлерами, двухтарифными счетчиками электроэнергии и индивидуальной системой отопления.

За год аренда квартир в столице подорожала на 20%, а по Украине эти цифры колеблются от 15 до 20%.Эксперты прогнозируют, что в этом году рост …

Самая низкая медиальная цена одного квадратного метра наблюдается в Святошинском, Дарницком и Деснянском районах столицы.В январе спрос на квартиры в Киеве в самой низкой ценовой …

Статьи по теме
Новини
Який відсоток заявок за програмою «єОселя» завершується реальними угодами? Опитування забудовників

Станом на березень 2024 року вже понад 8,4 тисячі українських родин придбали власне житло за програмою єОселя на більш, ніж 13 млрд грн, такі…

29 / 03 / 2024

Новини
На Київщині підрядник заволодів понад 350 000 грн під час робіт з будівництва укриття

На Київщині прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно підрядника за фактом заволодіння бюджетними коштами в умовах воєнного стану. Як…

29 / 03 / 2024

Новини
У Макарові триває капремонт житлової п’ятиповерхівки

У Макарові капітально ремонтують багатоквартирний житловий будинок на 30 квартир. Будівля була пошкоджена навесні 2022 року під час бойових дій на території Київської…

29 / 03 / 2024

Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024