Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Застройщики начали сдавать жилье в аренду

26.07.2017

Невідомий автор

Клиентам рынка недвижимости в Украине предлагают новую услугу – аренда недвижимости с выкупом. В рамках услуги предлагаются квартиры, которые сдаются с минимальным ремонтом.

Как утверждает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов, вариант «аренда с выкупом» только обкатывается и внедряется в качестве пилотного проекта, – пишет UBR.

«Согласно нашей аналитике, доля проектов с квартирами с ремонтами на рынке незначительная — до 5%. Среди этих 5% аренду с выкупом предлагают до 20%. Преимущественно такие проекты находятся в столице», — рассказал Михаил Артюхов.

Как известно, застройщики обычно прибегают к аренде с выкупом по двум причинам: плохо идут плановые продажи или есть задача за короткий промежуток времени продать больше.

Предоплата в таких сделках составляет около 30-50%, а сроки выкупа могут достигать 10 лет. Застройщику выгодно получить первый взнос и одновременно перенести нагрузку за коммунальные платежи на покупателя.

«Типичный портрет покупателя по такой схеме — это человек, который хочет приобрести новое жилье взамен старого. А вот свое старое продать по выгодным условиям у него не получается. В то же время потерять хорошее для себя предложение он не хочет. В этом случае команда продавцов от застройщиков начинает работать с другой недвижимостью покупателя», — комментирует Михаил Артюхов.

При оформлении такой сделки, покупатель вносит предоплату, а оставшаяся ежемесячная сумма рассчитывается на 2-5 лет с учетом удорожания в 10-15% годовых.

Такой вариант предусматривает, как правило, арендные платежи выше рыночных. Но клиенту выгодно выкупать свое жилье, а не брать в аренду. При такой сделке застройщик, в отличие от банка, не требует его подтверждение.

«Все остальные схемы «аренды с выкупом» — это различные вариации предыдущих двух», — подчеркнул Михаил Артюхов.

Киевской местной прокуратурой № 10 направлен в суд обвинительный акт в отношении двух злоумышленников, которые под предлогом продажи недвижимости в Киеве завладели деньгами граждан на …

В 2017 году застройщики Киева планируют сдать в эксплуатацию более 3 млн кв. м жилой недвижимости.  В Украине пора провести инвентаризацию недостроевКак сообщает UBR, 48% от общего …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024