Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Активисты-защитники усадьбы Барбана перекрыли дорогу возле Львовской площади

19.08.2021

3м2 Редактор

Жители Киева перекрыли перекресток на пересечении улиц Обсерваторной и Коцюбинського , рядом с усадьбой Барбана. Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ.

Вход во двор усадьбы закрыт, техника заблокирована активистами.

Как известно, в центре Киева возле Львовской площади на Обсерваторной, 6, хотят уничтожить усадьбу Барбано. На его месте собираются построить 12-этажную высотку, где разместят более 100 квартир, при том, как сообщают активисты, у застройщика нет разрешения на проведение любых строительных работ. Эксперты утверждают, что историческое здание было построено в 1900-1905 годах.

Активисты из «Карта Реновации» сообщают, что застройщик нарушает закон, поскольку усадьба расположена в культурном ареале города. Строительство должна проводиться под наблюдением археологов.

Кроме того, разрешение не было согласовано с КГГА. Документ был фиктивным и его срок действия закончился в 2019 году. В мае этого года Министерство культуры выписало застройщику еще и письменное требование о прекращении земель и других работ на улице Обсерваторной, 6.

Известно, что охранного статуса в здании нет. По словам экспертов, усадьба Барбана — образец одноэтажного дома среднего класса с кирпичной отделкой. Активисты говорят, что усадьба на Обсерваторной, 6 известна тем, что здесь в свое время жил и работал известный американский писатель Джон Стейнбек — лауреат Пулицировской и Нобелевской премии по литературе. Это самое старое здание на этой улице и последняя одноэтажная усадьба в этой части города.

Теги:

Оболонской окружной прокуратурой города Киева разоблачена организованная группа в составе работников КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района. Киева», должностных лиц подрядных организаций …

Окружной административный суд города Киева отменил решение Департамента городского благоустройства КГГА о демонтаже забора на строительстве в лесу в Пуще-Водице, пишет The Village. Судьи удовлетворили иск …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022