Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Как идут противоаварийные работы в здании Гостиного двора

14.01.2022

3м2 Редактор

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко показал, как идут противоаварийные работы в здании Гостиного двора. Об этом Ткаченко написал в телеграмме.

«Новости из Киева. Противоаварийные работы в Гостином дворе продолжаются. По состоянию на 11 января выполнено следующее: проведены подготовительные работы; выполнен монтаж системы электроснабжения; убран мусор; перенесены металлоконструкции; устроена площадка для складирования материалов; расчищена территория от кустарника», — написал Ткаченко.

По его словам, уже на следующей неделе начнется демонтаж старого забора и замена его на новый и безопасный.

«Буду держать в курсе по поводу дальнейших движений. Такими темпами совсем скоро памятка будет полностью обезопасена от погодных условий и других факторов, которые понемногу разрушали ее с течением лет», — добавил министр.

Как сообщалось, в январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия направил предписание Фонда государственного имущества Украины о заключении охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания. Киевский городской совет 11 февраля 2021 года поддержал обращение в Кабинет Министров о неотложной передаче здания Гостиного двора в коммунальную собственность общины столицы.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обратился к Премьер-министру Денису Шмыгальу с инициативой по передаче Гостиного двора в Киеве на баланс министерства.

Гостиный двор – памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году. Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 г. Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В сентябре 2012 года Киевсовет передал Укрреставрации в аренду земельный участок под Гостиным двором для проведения реконструкции этого здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой, что привело к возмущению общины.

Теги:

В январ - октябре 2021 года объем производимой строительной продукции в Киеве составил 38 721 670 тыс.грн, индекс строительной продукции по сравнению с январем - октябрем 2020 года — 104,8%. Об этом сообщили …

При процессуальном руководстве Шевченковской окружной прокуратуры Киева в суд направлен обвинительный акт в отношении 40-летнего жителя г. Белая Церковь, который незаконно завладел квартирой умершей женщины …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022