Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

По итогам октября цены на аренду жилья остаются стабильными

12.11.2021

3м2 Редактор

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, по итогам октября 2021 стоимость аренды жилья в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и Львове остаются стабильными. Однако в прошлом месяце, в зависимости от локации, площади, технического состояния квартиры, стоимость 25–30% снимаемых объектов выросла в среднем на 2–3%.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, отметил, что в октябре произошло максимальное насыщение спроса и сформировались цены на ближайшие 4-5 месяцев. Однако, по его словам, на время отопительного сезона в 20-25% арендованных квартир возможно снижение арендной платы в пределах 10%.

«Снижение стоимости аренды будет полностью зависеть от первоначального размера арендной платы, продолжительности аренды (срок, на который снималась та или иная квартира), площади, расположения, даты строительства дома и стоимости коммунальных услуг. Однако в общем рыночном измерении такое уменьшение цен следует считать ситуативным, а не тенденциозным», — подчеркнул эксперт.

По прогнозам АФНУ ситуация в сегменте аренды жилья будет оставаться стабильной до марта-апреля 2022 года.

«При благоприятных экономических и пандемических условиях увеличение спроса на аренду жилья возможно не раньше марта следующего года. К тому времени любые существенные ценовые сдвиги маловероятны», — резюмировал Юрий Пита.

По данным Министерства финансов, на 11 ноября уполномоченные банки по выполнению госпрограммы «Доступная ипотека 7%» подписали 1059 кредитных договоров на сумму 916,73 млн грн (в …

В ближайшее время Киеву грозят веерные отключения электроэнергии. Сейчас на 12 городских предприятиях, производящих электроэнергию и тепло, есть перебои со снабжением угля и газа для …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022