Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

У владельца «Дома Вертипороха» требуют привести объект культурного наследия в надлежащее состояние

25.03.2021

3м2 Редактор

Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует заключить с Департаментом охраны культурного наследия исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) охранный договор на памятник архитектуры местного значения — дом прибыльный Вертипороха, расположенный на углу ул. Межигорской и ул. Щекавицкой, в г. Киеве, и привести ее в надлежащее состояние.

Указанный доходный дом построен в конце 19 века на средства владелицы усадьбы Вертипорох. Трехэтажный кирпичный, оформленный в стиле неоренессанс. Сооружение — характерный образец доходного дома оригинального архитектурного решения.

Приказом Министерства культуры Украины от 06.12.2016 № 1162 здание занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения.

Вместе с тем, коммерческой структурой, которая является владельцем памятника, несмотря на установленные действующим законодательством обязанности, охранный договор о достопримечательности культурного наследия длительное время не укладывается, меры по его сохранению не употребляются, здание не используется, находится в аварийном, почти разрушенном состоянии.

В связи с изложенным, прокуратура обратилась в административный суд с иском к владельцу сооружения об обязательствах заключить с уполномоченным органом охраны культурного наследия охранный договор и привести ее в надлежащее состояние, выполнив требования предписания по обеспечению проведения первоочередных противоаварийных и неотложных консервационных работ.

Какие же конкретные решения проекту Генерального плана по созданию / восстановления / реструктуризации зон отдыха у водоемов? Об этом написал директор Института Генерального плана города …

В Киеве просят запретить ремонты в многоквартирных домах с применением инструментов с повышенным уровнем шума (перфораторов, болгарок и других) на время дистанционного обучения (карантинов и …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022