Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

В 2022 году будет активно развиваться альтернативный инструмент для инвестиций — фонды инвестирования в недвижимость

25.01.2022

3м2 Редактор

В 2022 году в Украине будут активно развиваться фонды инвестирования в недвижимость (ФИН), как альтернативный инструмент для инвестиций и сохранения состояния граждан. Об этом сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

Граждане могут вложить свои сбережения, приобретя соответствующие акции (ценные бумаги), находящиеся в свободном обращении, и получать прибыль в размере от 10% годовых с привязкой к курсу иностранной валюты.

«Для сохранения средств и получения прибыли от инвестиций в объект недвижимости у большинства граждан исчезнет необходимость, например, в приобретении квартиры, ее обслуживании и сдаче в аренду, вместо этого возникнет возможность получить прибыль от инвестиции в фонд, который непосредственно владеет и сдает такую ​​недвижимость . Такие фонды существуют во всем мире и это достаточно популярный вид размещения свободных средств», — подчеркнул он.

Вложение физических лиц в фонды инвестирования в недвижимость (ФИН) станет дополнительным источником финансирования строительства объектов недвижимости без привлечения банковского кредитования, считает эксперт. Это также позволит застройщикам получать целевое финансирование на конкретный объект недвижимости, а конечным инвесторам получать прибыль от реализации этих проектов.

Размер минимальной суммы для вхождения в украинский фонд инвестиций в недвижимость из-за покупки ценных бумаг может составлять от $5 тыс.

«Фактически REIT — это управляющая компания, направляющая полученные средства в разные сегменты недвижимости. Ценные бумаги международных REIT-фондов свободно котируются на финансовых биржах и более ликвидны, чем объекты недвижимости, ведь продать их по рыночной стоимости можно гораздо быстрее, чем, например, квартиру. Наибольшую долю прибыли любого REIT-фонда составляют арендные платежи, дающие стабильные и прогнозируемые денежные поступления. Кроме того, прибыль REIT-фондов не зависит от уровня инфляции, ведь стоимость недвижимости арендных платежей очень часто растет на эквивалент обесценивания оборотных средств. По сути, явление фондов инвестирования в недвижимость — это одно из направлений к созданию прозрачного рынка недвижимости в Украине, что будет стимулировать вхождение иностранных инвестиций в этот сектор украинской экономики», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что в Украине доходность инвестиций в фонды недвижимости составляет в среднем 10% годовых с привязкой к иностранной валюте. К примеру, в США такая прибыль не превышает 2–5%.

По его мнению, в 2022 году для физических лиц наиболее приемлемым может стать инвестирование в ОВГЗ, жилую недвижимость на первичном рынке, объекты сервисных апартаментов и в ФИНы. Размещение же средств на депозитах будет наименее привлекательным для граждан Украины.

Что касается налогообложения вложений в ФИНы, то налог на инвестора будет платить инвестиционный фонд: это 9% налога на дивиденды, 1,5% военного сбора и вознаграждение фонда в размере до 1–1,5%. То есть, в отличие от 19,5% налогов с депозитов, с инвестора будет вычтено только 11–12%

По его прогнозу, в ближайшие 2-3 года в Украине может появиться и полноценно заработать не менее 10 фондов инвестирования в недвижимость. Эксперт не исключил, что вместе с фондами, созданными украинскими девелоперами, на украинский рынок также могут выйти 2-3 иностранных REIT-фонда. Также будет наблюдаться постепенное перетекание средств граждан из депозитных вкладов в ФИНов и может составить до 2–2,5% от общей суммы вложений в иностранной валюте (до $250 млн), и до 3–5% от общей суммы гривневых депозитов (около 25– 30 млрд грн).

Теги:

3m2 подобрал столичные новостройки, где есть предложения в бюджете до 1 млн грн. ЖК Q-SMART Адрес: Деснянский район, ул. Оноре де Бальзака, 11Цена: от 855 000 …

Новости застройщиков 3 февраля на территории национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» стартует новый сезон Ukrainian Fashion Week. Сезон FW22-23 станет пятидесятым в истории Ukrainian …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022