Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

«Прозора іпотека» от KSM-GROUP

20.10.2021

3м2 Редактор

Новости застройщиков

Группа компаний KSM-GROUP, девелопер ЖК «Кришталеві джерела», «Авеню 42», «Феофания city», предлагает новую эксклюзивную ипотечную программу на жилье «Кришталево прозора іпотека 5-7-9%» на 5 лет на готовое жилье и на 7 лет на строящееся жилье. Это уникальная программа, особенностью которой является лучшие условия приобретения, низкая процентная ставка, доступность ежемесячного платежа для рядового потребителя, прозрачность и открытость.

Создавая программу «Кришталево прозора іпотека 5-7-9%» специалисты экономического департамента поставили себе целью выпустить на рынок понятный, выгодный и надежный для потребителя кредитный продукт.

Заметим, что ипотечное кредитование в Украине всегда было болезненным вопросом для потребителя, банков и застройщиков. Кроме того, этот вопрос всегда был предметом политического популизма. Проблем существует много, прежде всего — низкий уровень доходов населения, во-вторых — большинство доходов получается в теневой сфере, в-третьих — отсутствие долгосрочного кредитного ресурса у отечественных банков, в-четвертых, незащищенность кредитора от недобросовестных заемщиков и напоследок — коррупционная составляющая по ходу процесса строительства и ввода в эксплуатацию. Все вышеупомянутое напрямую влияет на завышенную цену ипотеки для конечного потребителя, ведь по законам экономики любой риск или расходы укладываются в конечную цену или процентную ставку по кредиту.

Программа ипотеки 5-7-9% имеет весомые преимущества:

Первое преимущество программы это даже не низкая процентная ставка, а именно прозрачность, открытость и простота для потребителя. В компании прекрасно понимают, что клиент давно устал от хороших рекламных месседжей, после которых необходимо глубоко погружаться в тексты кредитных договоров, отходить по ссылкам на неизвестные методики, положения, внутренние инструкции банков или кредитных компаний, переплачивать комиссии за выдачу, оформление, сопутствующие услуги «аккредитованных» страховых компаний или нотариусов, подписывать непрозрачные условия и ставки штрафов. В случае участия в программе «Прозора іпотека 5-7-9%» потребитель получает четкий ответ на главный вопрос «Сколько я буду платить?» без привлечения юридической консультации или длительного анализа документов. Есть простой для использования кредитный калькулятор, в котором отражается все, в том числе и реальная переплата за квартиру.

Второе преимущество — процентная ставка 5-7-9% годовых. На рынке банки выдают ипотечные кредиты под 17-22% годовых (реальная процентная ставка). Некоторые возразят, что в программе есть привязка остатка задолженности к курсу Национального банка Украины. Однако, большинство банков в своих договорах пользуются плавающей процентной ставкой с привязкой к Унифицированной ставке по депозитам со второго года кредитования, что является скрытой валютной привязкой, поскольку процентные ставки колеблются вместе с валютным курсом. Кроме того, большинство застройщиков, использующих длительные программы рассрочки, привязываются к валютному курсу, однако не НБУ, а «своего» банка, что в большинстве случаев приводит к удорожанию жилой площади. Конкурентами данной процентной ставки на рынке есть только программа правительства под 7%. Однако и здесь есть нюансы. Во-первых, кредиты выдают банки по коммерческой процентной ставке (17-22% годовых) с привязкой к Унифицированной ставке по депозитам. Государство компенсирует банкам разницу между коммерческими процентами и номинальной ставкой в 7%, которую платит потребитель. В случае прекращения выплаты компенсации (и это четко прописано в договоре) потребитель остается один на один с банком с выплатой КОММЕРЧЕСКОЙ процентной ставки. Поскольку данные кредиты оформляются на длительный срок (до 20 лет), риск прекращения компенсации в нестабильной в экономическом плане Украине является очень высоким.

Третье преимущество — скорость принятия решения (до 2-х суток) и минимальный пакет документов. В большинстве банков, к которым обращается заемщик по ипотеке, процесс сбора документов и принятия решения занимает от одного до трех (а в некоторых случаях и до шести) месяцев. Существенная часть клиентов (до 45%) получают отказ по формальным параметрам (недостаточный уровень подтвержденных доходов, пожилой возраст, а в некоторых случаях и слишком ВЫСОКИЙ уровень материальных доходов). Именно поэтому в банки даже не обращается большинство клиентов, поскольку необходимо иметь значительный опыт и терпение, чтобы получить положительный ответ от банка. Кроме того, пока идет рассмотрение на соответствие заемщика требованиям банка происходит повышение цены на недвижимость, что вообще может нивелировать процесс выдачи кредита, поскольку застройщик не готов держать цену на квартиру в течение трех — шести месяцев для конкретного клиента. Эта проблема особенно болезненна для клиентов правительственных программ, поскольку клиенту необходимо пройти согласование не только в банке и застройщика, а еще и в государственной структуры.

Четвертое преимущество — в программе «Прозора іпотека 5-7-9%» выдаются кредиты как на готовые квартиры, введены в эксплуатацию, так и на строящееся жилье. Готовое жилье, как правило, в новостройках имеет наибольшую стоимость, чем ранних стадиях строительства.

С программой «Прозора іпотека 5-7-9%» на готовое жилье клиент имеет возможность быстро заселиться в собственную квартиру, и оплатить кредит за 5 лет. Таким образом, потребитель вместо того, чтобы платить арендную плату, может существенно сэкономить.

Например, есть 1-комнатная квартиру, площадью 37,8 кв.м в сданном доме в ЖК «Кришталеві джерела». По программе «Ипотека 5-7-9%» на 5 лет при базовой стоимости квартиры 1360440 грн и условии первого взноса 25%, ежемесячный платеж будет в среднем 21500 грн.
Если есть возможность подождать, пока строится новостройка, мы предлагаем приобрести жилье на более ранних стадиях строительства в трех жилых комплексах — ЖК «Кришталеві джерела» (6 очередь), Авеню 42, Феофания city.

Так, в ЖК «Феофания city» по программе «Ипотека 5-7-9%» на 7 лет ежемесячный платеж за 1-комнатную квартиру площадью 36,92 кв.м в среднем будет составлять всего 13 000 грн.

Пятая преимущество — прозрачная схема продажи. Кредит выдается на приобретение прав на квартиру на первичном рынке по договору об участии в Фонде финансирования строительства (согласно предусмотренной отдельным законом процедурой) в доме, который был введен в эксплуатацию. После сделки застройщик оформляет право собственности на покупателя. При данной схеме реализации является несомненное преимущество для клиента по сравнению с кредитованием покупки квартиры на вторичном рынке (чем занимается подавляющее большинство банков), поскольку клиент существенно экономит (К 9,5 процентам от стоимости квартиры) на налогах и нотариальных сборах.

Шестое преимущество — гибкость. Покупатель может выбирать удобный для себя размер первого взноса (min — 25%) и оптимальный для себя план погашения кредита (помесячную выплату). Существует возможность досрочного погашения кредита. Таким образом клиент может уменьшить и без того большую, как для современного украинского рынка, переплату за квартиру.

Итак, отказаться от аренды и ежемесячно платить за собственное жилье — вполне реально. Надо только выбрать надежного застройщика.

Компания KSM-GROUP — уверенный лидер столичного рынка недвижимости, на счету которой вовремя введённые 490 тыс. кв. м жилья, которые стали комфортным домом для более 25 000 человек.

Вообще портфолио строительной компании KSM-GROUP насчитывает более 40 масштабных строительных объекте в сфере жилищного строительства, проектирование и инфраструктуры, мостов, дорог, инженерных сетей. Учитывая современные тренды, KSM-GROUP создает уникальные для городской среды проекты, которые становятся знаковыми для Киева.

Служба безопасности Украины разоблачила противоправную деятельность должностных лиц КП «Киевтеплоэнерго». Об этом говорится в сообщении СБУ в г. Киеве и Киевской области в Фейсбуке. Чиновники присвоили …

Уже несколько дней главные инспекторы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) не могут начать фактическое осуществление мероприятий архитектурно-строительного контроля на территории НАУ, где строиться …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022