Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Советы юриста: Как проверить застройщика

24.03.2020

3м2 Редактор

Инвестирование в новостройку в любых условиях — это определенный риск, а в нестабильные времена вообще возникает вопрос — стоит ли вкладываться в покупку жилья. Если вы все же решили не менять свои планы и покупать квартиру, прислушивайтесь к советам, которые подготовил Владимир Копоть, управляющий партнер ЮФ KopotLawyers, руководитель сервиса Monitor.Estate.

Что нужно проверить перед тем, как заключать договор:

1. Данные об участниках строительства (подрядчик, проектировщик, заказчик, продавец). Стоит заранее знать, какие юридические лица используются для осуществления хозяйственной деятельности. Кто бенефициары, где зарегистрирована компания. В конце концов, какой уставной капитал у нее. Не лишним проверить реестр судебных решений на предмет участия компаний в уголовных делах.

2. Право подписи уполномоченного лица. Перед тем, как заключать соглашение с продавцом — убедитесь, кто этот человек или кто его представляет. Если данные подписанта совпадают с данными государственного реестра юридических лиц, это очень хорошо. Но если подписывает договор уполномоченное лицо, то проверьте доверенность (ее текст, срок действия и едва ли не аннулирована она).

3. Разрешение на строительные работы и лицензии на строительные работы. Это основополагающий документ, без которого осуществлять строительную деятельность запрещено. В этом документе указываются все действующие лица, а также вид строительства, который декларирует застройщик.

4. Экспертное заключение. Целью этого документа является определение качества проектных решений путем выявления отклонений от требований к прочности, надежности и долговечности зданий и сооружений, их эксплуатационной безопасности и инженерного обеспечения, в том числе по части доступности лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения, санитарного и эпидемиологического благополучия населения, охраны труда, экологии, пожарной, техногенной, ядерной и радиационной безопасности, энергосбережения и энергоэффективности, сметной части проекта строительства. Этот документ является завершающим этапом разработки проектной документации.

5. Градостроительные условия и ограничения. Этот документ определяет комплекс планировочных и архитектурных требований к проектированию и строительству по этажности и плотности застройки земельного участка, отступлений домов и сооружений от красных линий, границ земельного участка, его благоустройства и озеленения, другие требования к объектам строительства, установленные законодательством и градостроительной документацией.

6. Технические условия на подключение к коммуникациям. Это комплекс документов, который определяет условия и требования к инженерному обеспечению объекта строительства, которые должны отвечать его расчетным параметрам по водоснабжению (с учетом потребностей обеспечения пожаротушения), тепло-, электро- и газоснабжения, водоотведения, наружного освещения, отвода ливневых вод и телекоммуникации.

7. Право пользования земельным участком и его целевое назначение. Последнее в списке, но не последнее по важности — это правовая основа использования земельного участка. Инвестор/покупатель должен проверить, в чьей собственности земельный участок, на каком основании подрядчик осуществляет застройку, соответствуют ли намерения застройщика целевому назначению земельного участка.

И вот, когда после проверки всех вышеперечисленных пунктов вы все же решились покупать у того или иного застройщика, не стесняйтесь отправить договор на приобретение/инвестирование квартиры или имущественных прав на нее юристу.

Сколько стоят квартиры под Киевом, как изменились цены в разных районах и чего ждать от цены дальше, 3m2 подготовил аналитику по данным портала ЛУН.ua. Средняя стоимость …

Выдержать одно из главных правил карантина — социальную дистанцию, и при этом не отказывать себе в порции свежего воздуха и солнца — лучше в доме за городом. …

Статьи по теме
Аналитика
Пригород продолжает расти: как изменялись цены в январе 2022

Вместе с нашими партнерами ЛУН.Місто проанализировали, как изменялись цены на первичную недвижимость в пригороде Киева. Средняя стоимость квадратного метра по…

07 / 02 / 2022

Аналитика
Как изменилась стоимость квадратного метра в новостройках Киева за первый месяц 2022 года

Проанализировали обновленную статистику цен на новостройки Киева по данным ЛУН.Місто. По состоянию на 1 февраля 2022 г. средняя стоимость квадратного…

02 / 02 / 2022

Аналитика
Как изменились цены в пригороде Киева за декабрь 2021 и за год

Вместе с нашими партнерами ЛУН.Місто анализируем ценовые изменения, которые произошли на рынке первичной недвижимости пригорода Киева. По состоянию на 1…

17 / 01 / 2022

Аналитика
Рынок новостроек Киева: как изменилась цена квадрата за год

По данным наших партнеров ЛУН.Місто, за 2021 г. средняя цена квадратного метра в новостройках Киева выросла более чем на 26%…

10 / 01 / 2022