Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Как изменились цены на новостройки Киева в апреле

06.05.2016

Наталия Рева

По данным поисковика новостроек ЛУН.ua, стоимость квартир в новостройках Киева в апреле снизилась на 3,4%, до 22500 грн за квадратный метр. Этот показатель находится на уровне февраля, тогда как в марте средняя стоимость квадратного метра составляла 23300 грн.

Минимальная цена уже третий месяц подряд остается стабильной, составляя 15000 грн за квадратный метр.

Упали цены и в самом дорогом районе города – Печерском. Здесь снижение средней цены составило 4,9%, с 50700 до 48200 грн за кв.м. Произошло это, скорее всего, за счет старта продаж в двух новых проектах – ЖК «Гвардейский» и «Новопечерский квартал №5», где цены заметно ниже, чем в среднем по району. Кроме того, на 10,9% снизилась средняя стоимость квадратного метра в Оболонском районе, на 6,1% — в Святошинском.

Самым дешевым по цене квадратного метра остается Деснянский район, даже несмотря на рост на 4% в апреле. Также за последний месяц цены выросли в Голосеевском (+4,7%) и Дарницком (+3,7%) районах. В остальных районах Киева средняя цена квадратного метра в новостройках изменилась незначительно.

Что касается изменения цен по классам жилья, заметное снижение наблюдается только в сегменте «элит» — стоимость квадратного метра в гривнах в этом сегменте снизилась на 10,2% за месяц. В то же время, в компании Kiev Standard, которая занимается продажами квартир класса премиум и де-люкс, наоборот, отмечают рост цен в сегменте премиум. По словам управляющего партнера компании Олега Перегинца, произошел он за счет старта продаж квартир во второй очереди дома на Грушевского, 9Б.

На гривневых ценах сказываются как старты продаж в новых проектах и новых очередях проектов, которые уже на рынке, так и долларовое ценообразование в премиальных сегментах. Поэтому при изменении курса валют происходит и колебание цен в гривне, говорит Олег Перегинец.

В апреле стартовали продажи квартир в трех жилых комплексах – «Новопечерский квартал №5», Victory V и Campus, а также новые очереди в Варшавском микрорайоне и ЖК «Власна квартира».

На фото: клубный дом Villa Nr. 1 на улице ГлазуноваПремиум-сегмент составляет небольшую долю рынка первичной жилой недвижимости Киева – по разным данным, от 7% до …

Развитая транспортная инфраструктура – одно из важных требований покупателей к жилой недвижимости. Чем она лучше, тем больше спрос и выше цена. Привлекают покупателей не только …

Статьи по теме
Аналитика
Пригород продолжает расти: как изменялись цены в январе 2022

Вместе с нашими партнерами ЛУН.Місто проанализировали, как изменялись цены на первичную недвижимость в пригороде Киева. Средняя стоимость квадратного метра по…

07 / 02 / 2022

Аналитика
Как изменилась стоимость квадратного метра в новостройках Киева за первый месяц 2022 года

Проанализировали обновленную статистику цен на новостройки Киева по данным ЛУН.Місто. По состоянию на 1 февраля 2022 г. средняя стоимость квадратного…

02 / 02 / 2022

Аналитика
Как изменились цены в пригороде Киева за декабрь 2021 и за год

Вместе с нашими партнерами ЛУН.Місто анализируем ценовые изменения, которые произошли на рынке первичной недвижимости пригорода Киева. По состоянию на 1…

17 / 01 / 2022

Аналитика
Рынок новостроек Киева: как изменилась цена квадрата за год

По данным наших партнеров ЛУН.Місто, за 2021 г. средняя цена квадратного метра в новостройках Киева выросла более чем на 26%…

10 / 01 / 2022