Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

52% новостроек в Киеве попадают в категорию рисковых — Monitor. Estate

24.02.2020

3м2 Редактор

В столице из 409 объектов строительства насчитывается 214 рисковых. Наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в Голосеевском, Шевченковском и Соломенском районах. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного в феврале 2020 компанией Monitor. Estate.

Без необходимых лицензий на выполнение строительных работ — 17 объектов (3% от общего количества новостроек), еще 174 (42%) новостройки строят на землях без соответствующего целевого назначения или без сформированной земельного участка.

Кроме того 112 новостроек (27%) строят без оформления разрешительных документов ДАБИ, а 132 (20%) имеют налоговый долг.

Всего к процессу строительства привлечено 675 компаний: заказчик строительства, проектировщик объекта, подрядная организация и девелопер, под брендом которого новостройка рекламируется. Среди них 523 имеют судебные дела, 352 фигурируют в уголовных делах, 76 имеют исполнительные производства. Большинство судебных дел касаются отмывания денежных средств, занижение базы налогообложения, фиктивное предпринимательство, незаконного привлечения денежных средств от населения и признание противоправных решений контролирующих органов (ГАСИ).

«Если сравнить с данными прошлого года, то на несколько процентов уменьшилось количество рисковых объектов. Это связано с тем, что крупные игроки на рынке анонсировали строительство новых комплексов уже с разрешительными документами. Однако, проблемы в строительной отрасли остаются и их нужно решать. Одна из них — это реформирование или ликвидация ГАСИ и усиление изменений в диджитализации процессов выдачи разрешений, согласований на местном и государственных уровнях. Это в свою очередь, уменьшит количество судебных дел против застройщиков (в том числе и уголовных), ограничит использование земельных участков не по назначению для строительства», — отмечает соучредитель сервиса Monitor. Estate Владимира Копоть.

Напомним, в прошлом году из 386 объектов, возводимых в столице рисковых новостроек было 55%.

Уход со столичного рынка жилищного строительства корпорации «Укрбуд» привел к существенному перераспределению сил среди застройщиков и девелоперов, считает президент компании UTG (Киев) Вадим Непоседов, пишет Интерфакс.  «Ситуация с «Укрбудом» привела к изменению расстановки сил …

В Киеве проверку целостности тепловых сетей начали в пятницу 21 февраля, используя дроны с тепловизорами в партнерстве с DroneUA. Первой с помощью дрона проверили участок …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022