Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Борьба с незаконными стройками или коррупция: чем опасна отмена категорий сложности в строительстве

13.07.2016

Неизвестный автор

Вчера, 12 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», подготовленный группой депутатов во главе с Дмитрием Андриевским.

Документ еще ждет доработка, но в нынешнем виде он перечеркивает все достижения последних 5 лет в сфере дерегуляции градостроительного законодательства. Это дало повод юристам назвать законопроект «ползучей контрреволюцией».

Проект закона предполагает замену пяти существующих категорий сложности строительства тремя классами последствий. Объекты, которые сегодня относятся к третьей категории сложности, авторы законопроекта предлагают отнести ко второму классу последствий. Это обяжет заказчиков строительства объектов третьей категории получать разрешения и сертификаты вместо деклараций, вернет обязательную экспертизу проектной документации, лицензии на строительство этой категории объектов, объясняет юрист, партнер ЮК «КПД Консалтинг» Владислав Кисиль.

Необходимость такой нормы авторы законопроекта объясняют многочисленными нарушениями со стороны недобросовестных застройщиков, которые декларируя третью категорию сложности, строят объект пятой категории. Однако профильные юристы считают, что распространение разрешительного принципа на объекты третьей категории сложности перечеркнет все положительные изменения от дерегуляции, достигнутые после принятия в 2011 году Закона «О регулировании градостроительной деятельности». Кроме того, это существенно ухудшит позиции Украины в рейтинге Doing Business и, главное, создаст предпосылки для усугубления коррупции в сфере выдачи разрешений.

Владислав Кисиль рассказывает, что сегодня наблюдаются разновекторные тенденции в попытках изменить градостроительное законодательство. Помимо законопроекта №4733-1, на рассмотрение Верховной Рады недавно был подан еще один проект закона — № 4187 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного регулирования процесса строительства». Он разработан Офисом эффективного регулирования в Украине (BRDO) и предполагает отмену регистрации декларации о начале строительных работ. Сегодня застройщикам объектов I-III категории для начала работ достаточно подать соответствующую декларацию, но она должна быть зарегистрирована органом градостроительного контроля. А это создает возможности для коррупционных действий и противоречит декларативному принципу. Именно поэтому в BRDO предлагают регистрировать декларации автоматически.

Несмотря на заявленный курс на улучшение позиций в рейтинге простоты ведения бизнеса и борьбу с коррупцией, пока что Верховная Рада поддержала законопроект, существенно ужесточающий регулирование. Поможет ли это бороться с незаконными стройками? Юристы считают, что результатом этого закона станет лишь усиление коррупции, а для борьбы с нарушениями в градостроительной деятельности в законодательстве уже есть все механизмы – необходимы только желание и воля их использовать.

Государственная служба статистики опубликовала данные о стоимости строительно-монтажных работ в январе-мае 2016 года. В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года работы подорожали на …

Портал Address.ua совместно с Украинским клубом недвижимости (URE Club) подвели итоги пятой волны независимого исследования «Ревизор новостроек», в ходе которого были исследованы 99 жилых комплексов …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022