Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Цены на квартиры немного подросли. Данные аналитики

03.06.2020

3м2 Редактор

Благодаря сервису ЛУН, мы имеем возможность анализировать состояние первичного рынка недвижимости столицы в мае 2020 года.

Уже с середины мая, сразу с началом смягчения карантина, начал оживать и рынок первичной недвижимости столицы: сногсшибательное падение продаж в марте и в апреле не изменило спрос, а лишь отсрочило его. На это отреагировали и застройщики — средняя стоимость квадратного метра немного подросла: с 25 000 грн/кв. м до 25 100 грн/кв. м. Соответственно, со стабильностью курса доллара по отношению к гривне — незначительные колебания в пределах 50 копеек — дало основание к росту средней цены в долларе: с $910/кв. м до $940/кв. м.

Позитивным сигналом можно назвать старты продаж в 3 ЖК и новые очереди строительства крупных проектов. Хотя количество проектов, где продажи еще не начались или есть возможность только бронировать квартиры (10 ЖК), также свидетельствует о выжидательной позиции некоторых застройщиков по покупательским настроениям.

Минимальная стоимость квадратного метра также отреагировала на настроения застройщиков и увеличилась с 17 000 грн/кв. м до 17 500 грн/кв. м. Соответственно в долларе рост с $620/кв. м в апреле до $660/кв. м в мае.

При этом стоит отметить, если анализировать рынок по классам жилья, то цена выросла в классе эконом: с $640/кв. м до $680/кв. м. В других классах цены после апрельского падения существенно не изменились: в классе комфорт — $790/кв. м в апреле и в мае, в классе бизнес — $1 400/кв. м, и в классе элит — $2 530/кв. м.

Если сравнить стоимость квадратного метра с данными прошлого года, мы также видим рост цены несмотря на все карантины — 24 000 грн/кв. м в мае 2019 (соответственно $910/кв. м).

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства поддержала петицию о создании парка на улице Антоновича возле станции метро «Олимпийская» - ее подписали более 10 000 пользователей. Ориентировочная …

Столичное коммунальное предприятие ЧАО «АК «Киевводоканал» намерено привлечь коллекторов, которые будут взымать долги за водоснабжение и водоотведение со своих потребителей. Об этом в ТСН сообщили со ссылкой на официальный ответ предприятия. В «Киевводоканале» рассказали, что по состоянию на 1 апреля …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022