Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Конфликт на Водогоне: вместо парка Forest Park?

28.08.2017

Неизвестный автор

В середине августа на сайте о новостройках Lun.ua в разделе киевских жилых комплексов появился новый объект – ЖК Forest Park.

Согласно информации, комплекс класса комфорт будет расположен в Оболонском районе Киева. Другой информации нет, застройщик не указан. Из визуализации ЖК можно предположить, что комплекс будет состоять из нескольких домов разной этажности, при этом все строения расположены среди сосен и берез, то есть, по сути, в лесу. 3м2 решил подробнее изучить участок, на котором планируется строительство ЖК Forest Park.

Указанная локация на карте подтверждает наши догадки – ЖК отмечен просто посреди леса, неподалеку от поселка Днепровской водной станции – в народе Водогон. Поселок расположен недалеко от Вышгорода, между улицей Богатырской и Минским шоссе. Он был построен в 50-е годы для работников Днепровской водопроводной станции. Это небольшое поселение практически среди леса, никакими другими застройками ни с Киевом, ни с Вышгородом не соединено. Водогон состоит из домов малой этажности – от двух до пяти, которые разместились на одной центральной и 4 перпендикулярных улицах.

У поселка очень удачное расположение – 500 м до Минского шоссе и столько же – до улицы Богатырской, а там по прямой до Киева считанные минуты. Вокруг сосновый лес, который в условиях плотности киевской застройки не мог остаться вне поля зрения застройщиков. Именно в этом лесу и появилась новая отметка на карте новостроек Киева – загадочный ЖК Forest Park.

Forest Park
Новый ЖК Forest Park планируют строить просто посреди леса

Намерения застроить этот участок леса были красноречиво подтверждены кровавым конфликтом, который вспыхнул рано утром 9 июля 2017 г. Официально конфликт возник между жителями поселка и лесорубами, которые начали вырубку леса прямо у жилых домов. Местные жители утверждают, что уничтожать зеленые насаждения начали представители организации «Возрождение Водогона», которая планирует застройку участка.

Организация «Возрождение Водогона» была зарегистрирована в Едином государственном реестре о проведении государственной регистрации юридического лица в июле 2016 г., с того же момента руководителем организации является Марк Глухончук. Согласно Публичной кадастровой карте Украины, участок, на котором планируется строительство, не находится в чьей-либо собственности.

По данным следствия, именно представитель организации открыл стрельбу по активистам резиновыми пулями, в ответ местный житель попытался перекрыть дорогу грузовиком, сбив при этом несколько авто «лесорубов». Вмешательство полиции позволило избежать жертв. Конфликт временно заморозился, но так и не был разрешен.

Местные жители говорят, что представители организации пытаются подкупить их обещаниями построить здесь парк.

Forest Park
Визуализация ЖК Forest Park

3м2 удалось найти дополнительную информацию о проекте Forest Park. Предполагается, что комплекс будет располагаться на территории 4 га и будет включать 6 домов, медицинское учреждение и детский сад. «Возрождение Водогона» утверждает, что детские и спортивные площадки практически не займут места, да и дома будут строиться между деревьями, а лес практически не тронут. «Лес будет максимально сохранен – лишь локально деревья уступят место современности, а те, что останутся, образуют природные зоны отдыха – оборудованные и освещенные парки и скверы», – описывают будущий ЖК в организации «Возрождение Водогона». Но местных жителей это пока не убедило.  

До конца августа в Киеве откроют еще два детсада. В ЖК «Централ Парк» откроют «Детский клуб А+»Об этом сообщает пресс-служба КГГА.В Оболонском районе откроют детсад № …

Одним из победителей бюджета участия стал проект «Фитнес-парк «Озеро Лебединое» в микрорайоне 6-а жилого массива Позняки в Дарницком районе. Однако «Киевзеленбуд» не спешит с финансированием …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022