Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

На замену окон в новостройках денег больше не дадут. Программу IQ energу частично свернули

10.07.2018

Неизвестный автор

С 1 августа 2018 года изменяются условиях участия в программе IQ energy. Прекращается поддержка проектов по остеклению балконов, лоджий и других неотапливаемых помещений (террас, веранд, оранжерей и т.п.), а также проектов по установке оконных конструкций при новом строительстве. Об этом сообщается на сайте программы.

Все подобные проекты, в которых кредитные договора заключены до 31.07.2018 включительно, будут рассматриваться по действующим на эту дату правилам.

По данным программы, решение принято в связи с тем, что одними из основных целей программы являются энергосбережение и снижение выбросов СО2 в Украине. На сегодняшний день в Украине при новом строительстве должны устанавливаться окна, соответствующие действующим строительным нормам по энергоэффективности.

Таким образом, установка окон в новом жилье по программе IQ energy имеет минимальное влияние на достижение целей программы, говорится в сообщении.

Топ-3 проектов, оказывающих наибольшее влияние на энергосбережение в жилых помещениях, по оценке инженеров IQ energy:

  • Замена газового котла и системы отопления.
  • Утепление дома (стен, кровли, подвала).
  • Применение новых технологий (тепловые насосы, солнечные коллекторы). 

Поскольку финансовый ресурс программы ограничен, средства доноров будут направлены на создание возможностей модернизации окон в уже существующем жилье, где усилия будут иметь наибольшим результат.

Ранее сообщалось, что за два года программой IQ energy воспользовалось более 9 600 украинских семей, которые получили компенсацию на общую сумму более 2,7 млн евро.

Программа IQ energy была разработана Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при поддержке доноров. Индивидуальный заемщик может получить компенсацию (грант) до 3000 евро. Компенсация (грант) составляет 35% от суммы кредита или инвестиций в энергоэффективные технологии (включая монтажные работы и доставку).

Подписывайтесь на Telegram-канал 3m2 — @TopNews3m2. Это удобно и быстро!

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» объявила тендер на капитальный ремонт участка проспекта Степана Бандеры от ул. Елены Телиги до развязки у Северного моста.Об этом стало известно из …

Сегодня, 10 июля, на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили детальный план территории (ДПТ) в пределах улиц Бойчука (бывшая Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бульв. Дружбы Народов, Чешская, …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022