Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Недобросовестный арендатор превратил столичный парк в парковку

19.04.2017

Неизвестный автор

Территория киевского парка им. Пушкина до октября 2026 года передана в аренду ООО «Парк Пушкина», которое торгует там газом и устраивает свалки, нарушая практически все нормы заповедного режима. Хотя согласно законодательству, парк является национальным достоянием и находится под «особой охраной».

Об этом заявили трое депутатов Верховной Рады в своем обращении к мэру Киева Виталию Кличко.

«Решением Киевсовета территорию парка им. А. С. Пушкина до 01.10.2026 года арендует ООО «Парк Пушкина». Вопреки требованиям законодательства в столичном парке им. Пушкина осуществляется деятельность, которая препятствует его использованию по целевому назначению. Прежде всего, это организованная стоянка для авто, продажа нефтепродуктов, нарушение практически всех норм заповедного режима», — говорится в обращении.

Депутаты потребовали от Кличко отреагировать на ситуацию и защитить права горожан, безопасность их жизней и здоровья, соблюдения правил пожарной безопасности и охраны окружающей среды.

Парк Пушкина, который находится в Шевченковском районе Киева, согласно решения Киевсовета № 363 от 20.03.1972 года, является памятником садово-паркового искусства. Этот парк входит в состав природно-заповедного фонда Украины и является частью мировой системы природных территорий и объектов, которые пребывают под особой охраной.

Согласно ст. 63 закона «Об охране природной окружающей среды», на территории парка Пушкина запрещена любая хозяйственная деятельность, которая негативно влияет на окружающую среду.

Парламентарии утверждают, что противоправная деятельность в парке Пушкина осуществляется «по вине основателей ООО «Парк Пушкина». Но не меньшая вина лежит и на профильном КП Шевченковского района, которая должна следит за сохранностью и озеленением парка.

Данное КП, под руководством директора Виталия Цимбалюка, входит в структуру коммунального объединения (КО) «Киевзеленстрой».

Проблему с нехваткой мест в детских садах Киева можно решить путем внедрения системы, в которой каждому ребенку давался бы ваучер на дошкольное образование.Такую мысль высказал …

Новая Больница Скорой Помощи будет создана на базе Киевской городской клинической больницы № 6. Предпроектные работы уже начаты.Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.По проекту, …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022