Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Новый ДБН должен нивелировать устаревшие подходы к проектированию

24.07.2017

Неизвестный автор

Принятие новых государственных строительных норм по планированию и застройке территорий позволит наконец изменить устаревшие подходы к градостроительному проектированию в нашей стране на современное нормирование, что соответствует международному опыту использования территорий.

Лев Парцхаладзе

Об этом 21 июля во время круглого стола «Финальные проекты ДБН относительно детских садов, школ, медицинских учреждений, а также планирования и застройки территорий, улиц и дорог» отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

 

«Необходимость совершенствования государственных норм по планированию и застройке территорий назрела уже очень давно. Ведь до сих пор используются устаревшие показатели, не соответствующие международному опыту нормирования использования территорий, а нередко и здравому смыслу. Понятно почему — они действуют с советских времен, которые прошли уже несколько десятков лет назад. Например, у нас совсем отсутствует нормирование территорий за пределами населенных пунктов, или — нету четкого регулирования требований к обеспечению доступности среды для маломобильных групп населения. Проект ДБН по планированию и застройке территорий разработан с учетом европейского опыта и современных требований. В едином нормативном акте объединено несколько существующих строительных норм по проектированию городских, сельских поселений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, комплексных схем транспорта», – сказал он.

По словам замминистра, существует много вопросов по планированию и застройке территорий, которые совсем не были урегулированы действующими и устаревшими ДБН. Поэтому в проекте нового нормативно-правового документа ДБН «Планировка и застройка территорий» внедрены важные положения:

— рассматриваются территории как населенных пунктов, так и за их пределами, в том числе объединенные территориальные общины;
— определено зонирование территорий населенных пунктов (функциональное, строительное, ландшафтное);
— установлен предельный процент застройки земельных участков многоквартирного жилья;
— урегулированы особенности организации жилой застройки кварталами 2-5 га;
— установлена ​​возможность использования в жилой застройке встроенно-пристроенных дошкольных учебных заведений;
— предусмотрена возможность смешанной застройки в составе деловых, учебных заведений, жилья, торговли и т.д.;
— нормирована возможность строительства рекреационного жилья в пределах курортных территорий.

Кроме того, в новом документе некоторые положения существующих ДБН усовершенствованы по современным требованиям:

— установлено зоны, ограничивающие градостроительную деятельность;
— определены показатели плотности населения;
— определена сеть ландшафтно-рекреационных территорий как в пределах населенных пунктов, так и за их пределами;
— расширен вопрос сохранения традиционного характера среды исторических населенных мест и реконструкции исторической застройки;
— сделан акцент на инновационное развитие производственных территорий;
— усовершенствованна система обеспечения доступности маломобильных групп населения и система велосипедного движения;
— детализирована составляющая оценки экологических условий в градостроительном проектировании;
— расширено содержание противопожарных требований;
— развита составляющая санитарной очистки территории населенных пунктов и обращения с твердыми бытовыми отходами с учетом современных технологических возможностей.

Парцхаладзе добавил, что усовершенствование ДБН по планированию и застройке территорий позволит значительно уменьшить объемы обращений по отклонениям от государственных строительных норм. Ведь почти половина таких обращений (42%) касается именно норм градостроительного проектирования.

Отметим, в 2017 году Минрегион планирует пересмотр 27 ДБН.

Строительные предприятия Украины в январе-июне 2017 увеличили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,6% - до 36 млрд гривен.Об этом сообщила Государственная …

20 июля 2017 Президент Украины Петр Порошенко подписал два важных закона для реформы энергоэффективности - Закон Украины №5598 «О Фонде энергоэффективности» и Закон Украины №4941-д …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022