Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Новостройкам грозит отключение от электросетей

29.11.2019

3м2 Редактор

В столице назрела ситуация, когда дома массово начнут отключать от электроэнергии. Это прежде всего касается новостроек. Как пояснил на брифинге представитель ДТЭК Киевские электросети, речь идет об отключении от электропитания мест общего пользования — лифтов, водяных насосов, коридоров через значительные долги, которые накопились перед поставщиками электроэнергии.

Поставщики начали передавать в «Киевские электросети» заявки на отключение, которые энергетики, согласно закону, должны выполнить.

 «Сейчас должниками являются 230 домов, а под реальной угрозой отключения около 60 многоэтажек в столице. Некоторые дома, в частности на Печерске, уже отключены частично: там остановились лифты, насосами не подается вода в квартиры, темно в подъездах», — говорит представитель «Киевских электросетей».

Сейчас долг столичных домов перед поставщиками достиг 50 млн грн. В общем физические лица (жители столицы) имеют долг за электричество 120 млн грн, юридические лица — 240 млн грн. Жителей домов — должников заранее предупреждают об отключении объявлениями парадных.

Как правило, люди не имеют личных (поквартирных) долгов. Но, либо не платили за энергоснабжение мест общего пользования, или те организации, которые занимаются домом (в основном частные ЖЭКи), не оплатили энергетикам. Разбираться в ситуации, по действующему законодательству, должны жители — совладельцы жилых домов.

«Проблема в том, что собирать оплату с владельцев квартир и платить за электропитания могут только юридические лица, а по принятым в последние годы законам ответственность за контроль за деятельностью юридических лиц, это ОСМД или обслуживающие компании — ЖЭКи, полностью возложена на совладельцев дома. То есть ответственность за неуплату несут все жители. Есть группа домов, где жители не хотят создавать ОСМД и выбирать обслуживающий дом ЖЭК. Здесь безвыходная ситуация, — говорит начальник Управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Вера Радченко. -— Опять же, подчеркну, по действующим в настоящее время совершенно не совершенными законами, власть не имеет права вмешиваться в такие конфликты, и жители должны сами их решать. Но мы помогаем коммуницировать потребителям и поставщикам, помогаем найти выход из ситуации -— найти обслуживающую организацию (ЖЭК) или создать ОСМД. Разъясняем почему возникают ситуации, когда люди платили за услуги, а долги накопились. Процесс выяснения и возврата жителями средств длинный. Поэтому, к сожалению, нужно будет оплатить текущие потребленные услуги и оплатить долги, если они и возникли неожиданно».

В случае отключения от услуги, электроснабжение, дом передается поставщику последней надежды — Укринтерэнерго, который может обслуживать дом всего три месяца. Далее — полное отключение. Управление развития жилищно-коммунального хозяйства недавно предложило ряд поправок в законодательство, регулирующее отношения в жилищно-коммунальной сфере. Они не поддерживаются профильным Министерством. Основной посыл: жители — совладельцы своих домов — должны сами решать проблемы, на них возложена ответственность, без изменений в законодательстве невозможно будет избежать глобальных проблем в жилищно-коммунальной сфере.

Киевский апелляционный суд вернул гражданину Великобритании, Саркису Рамезу Кхалилу права на недвижимость в Киеве, которую пытались присвоить известные мошенники, сообщает Первый деловой. Только с пятой попытки инвестору удалось доказать, …

Последний месяц года богат на акции от застройщиков. Осмотрим, что они предлагают покупателям, которые заинтересованы в квартирах за пределами Киева ЖК Эмоция в Хотове В ЖК …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022