Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Под Киеврадой протестуют против застройки горки Кристера

12.12.2019

3м2 Редактор

В Киеве продолжаются протесты из-за застройки участка  по улице Вышгородской, 47, так называемой Горки Кристера.

12 декабря под Киеврадой активисты, защищающие от застройки Горку Кристера в Подольском районе проводят  пикет. Ранее мэр Виталий Кличко пообещал общине, что вопрос расторжения договора с застройщиком  ООО «Стройинвест КМ». Пока о решении депутатов неизвестно.

Напомним, на протяжении 11 лет община Киева активно выступает за сохранение уникального природного объекта с древнейшими дубами и буками в Киеве. Петиция №7218 набрала 10000 голосов киевлян.

На сегодня застройщик уничтожил  более 300 деревьев, снял плодородный слой почвы и роет котлован.

История с Кристеровой горкой началась еще в 2007 году, когда земельный участок площадью 1,09 гектара был передан в аренду для «строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома с объектами социально-общественного назначения и подземным паркингом». В 2017 году договор продлили до мая 2022 года. Активисты считаю, что решение приняли незаконно, поскольку участок по факту передали при отсутствии утвержденного ДПТ и с нарушением Генерального плана.

31 октября 2019 года застройщик неожиданно активизировался: на территории быстро поставили забор. Как оказалось, компания предоставила новую разрешительную документацию, выданную в КГГА. Община отреагировала оперативно: активисты вышли на митинг и перекрыли проезд на площади Шевченко.

Теперь на скандальной локации постоянно что-то происходит.

6 декабря жители Виноградаря в Киеве снесли забор вокруг строительства многоэтажки на месте парка Горка Кристера, который застройщик хочет вырубить.

7 ноября активисты вышли под Офис президента с требованием обратить внимание на незаконный захват территории. По итогам акции было зарегистрировано обращение к главе государства с просьбой разобраться в действиях киевских чиновников.

Что стимулирует украинцев интересоваться недвижимостьюЗа последние пять лет средний интерес к покупке квартиры среди пользователей Google в Украине вырос в два с половиной раза,говоритсяв пресс-релизе DC Evolution .Валютные колебания, рост …

Для проекта ревитализации реки Лыбидь в Киевсовете разработали технико-экономическое обоснование, по которому русло разделили на отдельные технические зоны. На каждой из них будут проводить необходимые …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022