Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Раде рекомендовали принять законопроект о недостроях

13.03.2018

Неизвестный автор

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №7084, основной целью которого является борьба со злоупотреблениями в сфере строительства, двойной продажей объектов строительства и незаконным изменением технических характеристик таких объектов.

Раде рекомендовали принять законопроект о недостроях

Документ будет доработан с учетом одобренных предложений и для устранения коллизий с Законами «О ценных бумагах и фондовом рынке» и «Об институтах совместного инвестирования», — передает СтройОбзор.

В документе предлагается:

— установить порядок идентификации объектов строительства и присвоения адреса законченным строительством объектам;
— ввести электронный реестр проектной документации на строительство;
— установить основные требования к порядку заключения, исполнения и расторжения договоров купли-продажи объекта незавершенного строительства и будущих объектов;
— обязать заказчика строительства размещать на своем сайте сведения о строительном объекте (а в рекламе нужно обязательно указывать адрес этого сайта);
— установить исчерпывающий перечень способов инвестирования и финансирования строительства объектов жилищного строительства с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление;
— ввести механизм госрегистрации права собственности на объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости;
— установить, что договор приобретения объекта незавершенного строительства или будущего объекта, если право собственности на такие объекты не зарегистрировано в установленном законом порядке, является ничтожным;
— обязать госрегистратора при регистрации прав использовать сведения и документы из госреестров;
— в случае заключения договора купли-продажи объекта незавершенного строительства или будущего объекта, изменения в утвержденных (одобренных) проектах строительства можно вносить только с согласия инвестора, если такое изменение влияет на его права и охраняемые законом интересы.

В Подольском районе на просп. Свободы, 5 построят детскую музыкальную школу, которая одновременно сможет принять 160 учеников.Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА. Инвестор профинансирует строительство …

После многолетней судебной тяжбы о строительстве офисного центра в урочище «Бычок» на территории Национального природного парка «Голосеевский» в ситуацию вмешался генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022