Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Согласно Генплану небоскребы переселили из центра Киева

05.06.2020

3м2 Редактор

Проект Генплана Киева предусматривает высотное строительство исключительно за пределами центра столицы. Об этом сообщили в коммунальной организации «Киевгенплан».

Разработчики проекту Генплана Киева предусмотрели сохранение доминирующего значения в композиции города традиционного характера исторической застройки и ландшафта центральной части и других исторических ареалов, а также ансамблей ул. Крещатик, Владимирской, Андреевского спуска и других исторических улиц.

«Создание высотных доминант мы предполагаем только на периферийных территориях, в частности, въездных магистралях на проспекте Бажана и Харьковском шоссе, возле станции метро «Лесная» и улицы Киото, на пересечении проспектов Палладина и Победы, на пересечении проспекта Академика Глушкова и Кольцевой дороги, на пересечении Столичного шоссе и улицы Заболотного», — пояснил начальник КО «Киевгенплан» Сергей Броневицкий.

Сооружать высотные комплексы проектом Генплана предлагается за пределами центральной части города. В частности, на правобережье — в районе Лыбидской и Демеевской площадей, улиц Амосова, Автозаводской, Выговского, просп. Правды, на Петровке, пересечении проспекте Победы и Воздухофлотского проспекта. На левобережье — в районах Днепровской набережной, проспектов Шухевича, Бажана, улицы Электротехнической. Высотность застройки будет определяться при разработке планов зонирования территорий планировочных зон. При этом будут учитываться природный рельеф, этажность существующей застройки, доминирующая роль первой правобережной гряды киевских холмов и достопримечательностей культурного наследия — Киево-Печерской Лавры, Софии Киевской, Андреевской церкви, а также условия безопасности аэродвижения.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики согласовали создание 5 новых скверов в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил …

Застройщик Кристеровой Горки подал иск в суд из-за расторжения Киевсоветом договора аренды земельного участка, сообщает Честно. Активисты, выступающие против застройки, опасаются, что Хозяйственный суд города Киева …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022