Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Труханов остров хотят превратить в заказник

28.03.2018

Неизвестный автор

Комиссия Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК поддержала проект решения, согласно которому Трухановому острову могут предоставить статус ландшафтного заказника местного значения.

Труханов остров хотят превратить в заказник

Следует отметить, что еще в январе сообщалось о том, что на острове идет активная вырубка деревьев. Жалобы по поводу уничтожения зеленых насаждений поступали от местных активистов. Речь шла о вырубке леса между базами «Чайка» и «Импульс», которая, по словам киевлян, длилась уже несколько месяцев, и о которой знали все соответствующие службы, — пишет СтройОбзор.

Кроме того, на Трухановом острове находится много построек, которые нынешняя власть называет незаконными, ссылаясь на противоправные действия предшественников. О том, что на острове снесут все незаконные постройки еще летом прошлого года пообещал мэр Киева Виталий Кличко.

«В последнее время очень много спекуляций о судьбе Труханова острова. Никаких застроек здесь не будет. Если что-то и будет строиться, то это — спортивные площадки, инфраструктура для активного отдыха, но новых капитальных сооружений здесь не будет», — говорил градоначальник.

Для развития инфраструктуры острова подготовлено несколько инвестиционных проектов. В частности, обустройство велосипедного хаба с кафе и зоной барбекю, прогулочной зоны, мостиков для рыболовства.

Хотя для начала, согласно градостроительным нормам, должен быть разработан соответствующий ДПТ. А план территории, в свою очередь может быть принят, после утверждения Генплана Киева и историко-архитектурного опорного плана, где будут четко определены условия и ограничения использования тех или иных территорий.

Главный архитектор столицы Александр Свистунов в очередной раз пообещал, что Генплан будет принят до конца 2018 года. А до тех пор ситуация вокруг острова будет находиться в подвешенном состоянии.

Поэтому остается лишь надеяться, что за это время на острове не появятся новые постройки, которые в будущем также назовут незаконными.

Маск сообщил, что The Boring Company планирует выпустить новый продукт – набор строительных блоков для создания скульптур и зданий в натуральную величину, подобно конструктору LEGO. Бур …

«Укравтодор» обнародовал план большой объездной дороги вокруг Киева.Известно, что новую «кольцевую» планируют проложить через восемь районов области, - пишет КиевВласть. В Киеве расширят дорогу по ул. …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022