Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

В Киеве на крыше детсада установили солнечную электростанцию

19.04.2019

Неизвестный автор

В Киеве на крыше детского сада № 601 («Солнышко») установили станцию, которая состоит из 36 солнечных панелей. Она генерирует электрическую энергию из солнечной. По прогнозам, благодаря новому оборудованию дошкольное заведение ежегодно сможет экономить около 25 000 гривен.

Станция является дополнительным источником электрической энергии. Об этом Информатор узнал от заместителя председателя КГГА Петра Пантелеев во время визита в детский садик «Солнышко».

Такой дополнительный источник будет использоваться непосредственно для собственных нужд учреждения. Петр Пантелеев сообщил, что уровень энергоэффективности учреждений бюджетной сферы, то есть детсадов и школ, значительно вырос за последние три года. Городу и коммунальному предприятию «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» удалось привлечь к проведению энергоэффективных мероприятий в бюджетной сфере около 8 500 000 евро. Из них 6 500 000 евро — это гранты или доступные кредиты Северной экологической финансовой корпорации — НЕФКО. Эта компания финансирует широкий спектр энергоэффективных проектов в странах Центральной и Восточной Европы, включая Украину. Таким образом, наша страна может внедрять новейшие технологии и оборудование в государственные учреждения.

А это дает значительный экономический и экологический эффект, не говоря о повышении комфорта в этих заведениях. За 5 месяцев эксплуатации удалось сэкономить 9% электрической энергии. По прогнозам, ежегодно заведение будет экономить не менее 25 000 гривен.

По мнению заместителя председателя КГГА, очень важно, что новые проекты становятся возможны именно при финансовом содействии международных партнеров. Город имеет возможность тестировать инновационные проекты, мониторить экономические результаты их работы и принимать решения по дальнейшему использованию. Так, на данный момент в четырех учебных заведениях Киева установлены солнечные панели. В ближайшее время такие станции планируют установить еще в двух детсадах столицы.

В связи с проведением предвыборных дебатов между кандидатами на пост президента Петром Порошенко и Владимиром Зеленским 19 апреля будут изменения в работе нескольких станций киевского …

Голосеевский районный суда Киева удовлетворил ходатайство столичной прокуратуры об аресте и передаче в управление недвижимого имущества. Суд постановил арестовать и запретить ООО «Амадеус Ко» распоряжаться …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022