Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

В Украине предлагают отменить категории сложности строительства

06.06.2016

Неизвестный автор

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», среди авторов которого Минрегион, ГАСИ и ряд народных депутатов. Они предлагают отменить действующие сегодня пять категорий сложности в строительстве и заменить их тремя классами последствий. Это, по задумке авторов, должно свести к минимуму количество незаконных строек и снизить противостояние общественности и застройщиков вокруг строящихся объектов.

Сегодня в Украине действует 5 категорий сложности, три из которых касаются жилищного строительства. Для начала строительства объектов третьей категории, к которым относятся отдельно стоящие пятиэтажные дома, за исключением тех, которые возводятся на участках со сложной геологией, достаточно декларации о начале строительных работ. Для объектов четвертой и пятой категории необходима экспертиза, на основании которой выдается разрешение на строительные работы. Многие компании пользуются декларативным принципом и подают декларацию о строительстве объекта третьей категории, но в итоге строят комплекс пятой категории, иногда даже не имея права на пользование участком.

Это одна из причин, по которой авторы законопроекта предлагают отменить декларативный принцип, а пять категорий сложности заменить тремя классами последствий.

К первому классу незначительных последствий предлагается отнести частное жилищное строительство и объекты малого и среднего бизнеса. Для начала строительства таких объектов застройщик должен подать сообщение о начале строительных работ, при этом вернуть ему на доработку эту сообщение чиновники уже не смогут.

К классу средних последствий будут относиться большинство жилых домов, торговые и развлекательные центры, объекты социальной инфраструктуры, офисные комплексы, больницы. К классу значительных последствий – крупные офисные и логистические комплексы, а также масштабные жилые комплексы. Строительство таких объектов предлагают осуществлять только после получения специального разрешения в органе архитектурно-строительного контроля, что станет возможным только после предоставления застройщиком проекта строительства, градостроительных условий и ограничений и документов, подтверждающих право на пользование землей.

К сожалению, законопроект не предусматривает ответственности застройщика в случае самовольного использования им участка или ведения строительства на участке с других целевым назначением. Впрочем, законопроект только представлен на рассмотрение Верховной Рады – вполне возможно, что в дальнейшем он будет неоднократно доработан.

Стоимость четырехэтажного пентхауса площадью 7000 квадратных метров с видом на Центральный парк – 250 млн долларов.Такой вид на Центральный парк обещают из окна пентхаусаКак сообщает …

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу КСУ, представление в Конституционный суд относительно легитимности указов президента, которые регулируют деятельность Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022