Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Рынок первичной недвижимости находится в состоянии неустойчивого равновесия — эксперты

24.02.2020

3м2 Редактор

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг в рамках роботы над обновлением рейтинга комфортности жилищных комплексов по итогам 2019 г. проанализировало 240 проектов основных застройщиков Киева. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

За последний год ситуация на первичном рынке существенно изменилась. Рынок покинул Укрбуд, есть определенные сомнения в способностях некоторых других компаний выполнить свои обязательства. Одновременно, появился целый ряд новых, амбиционных девелоперов.

Из 26 новостроек Укрбуда, только две продолжают возводится, благодаря передаче их Интергал-Буду и Edelburg Development. Остальные остановлены на разной стадии готовности. Евро-Рейтинг полагает, что заявленная ранее передача этих объектов ХК Киевгорстрой останется декларацией о намерениях. Сегодня отсутствуют экономические и правовые механизмы для возобновления работы на большинстве строительных площадок. Скорее всего, за небольшим исключением, их постигнет судьба строек Войцеховского и в Киеве увеличится число масштабных недостроев.

Имеют в своих портфелях замороженные или приостановленные новостройки также Аркада Банк и Житлоинвестбуд-УКБ крупные столичные девелоперы. На некоторых других их объектах работы продолжаются, однако темпы крайне низкие. Евро-Рейтинг отмечает, что обе эти компании уже второй год не запускают строительство новых жилищных комплексов.

После остановки деятельности Укрбуда, лидером по числу проектов, стал Интергал-Буд — 16 жилищных комплексов на первичном рынке. Всего на один меньше у ХК Киевгорстоя, на 4 — у Saga Development. Последняя также является и компанией с наибольшим числом новостроек, начатых в 2019 г. — сразу 5 новых объектов. Четыре жилищных комплекса начал возводить KBD, 3 — Интергал-Буд.

Активными действиями запомнились также: DIM, ENSO. Всего же только 25 девелоперов из 94, которые были исследованы в ходе мониторинга, в прошлом году начали осваивать новые строительные площадки. Остальные компании предпочли завершать уже запущенные проекты.

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг полагает, что киевский рынок первичной недвижимости находится в состоянии неустойчивого равновесия. Даже если не произойдет нового скандала с остановкой деятельности кого-либо из крупных застройщиков, проблема Укрбуда продолжит оказывать давление на рынок. И, соответственно, отрицательно влиять на доверие покупателей. Учитывая, что последние также ограничены в свободных финансовых ресурсах (вопросы запуска ипотеки пока не разрешены), вряд ли цены будут существенно расти. Они просто не подкреплены покупательской способностью.

В подобных условиях застройщики будут стараться поддерживать норму прибыли за счет оптимизации расходов. Как правило, это приводит к снижению ряда качественных параметров новостроек.

Жители села Хотов с помощью бульдозера расчистили себе дорогу на Новоселки, которую им перекрыли после того, как вдоль нее возвели элитные дома. Об этом сообщает …

В январе к продаже предлагались квартиры в 253 жилых комплексах, представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе объекты незавершенного строительства и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию. Таковы результаты исследования рынка …

Статьи по теме
Новости
Актуальные новости для инвесторов «Интергал-Буд»

Новости застройщиков Собрали информацию от компании «Интергал-Буд» по состоянию на сегодняшний день, которая касается инвесторов и работы застройщика во время…

18 / 03 / 2022

Новости
Недвижимость Киева и области: как обстоят дела на 4 й день войны

Последние дни наш ресурс не сообщает привычные новости о жизни города. В Украину вторглась соседняя страна, идут боевые действия. Но…

27 / 02 / 2022

Новости
Подвалы жилых домов нельзя использовать как бомбоубежища, — эксперт

Подвальные помещения многоквартирных жилых домов непригодны для использования жителями в качестве бомбоубежищ и укрытий, поскольку эти помещения, как правило, предназначены…

24 / 02 / 2022

Новости
В Киеве в условиях военного положения принят ряд решений по безопасности

Оперативный штаб столицы принял ряд решений по военной агрессии. С сегодняшнего дня в столице школы и садики не работают. Больницы,…

24 / 02 / 2022