Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

Дизайн ванной комнаты: 5 самых распространенных ошибок

15.05.2020

3м2 Редактор

Задумывая дизайн ванной комнаты, необходимо заранее предусмотреть множество нюансов и учесть потребности всех домочадцев. Ведь современная ванная комната должна не только иметь красивый внешний вид, но и быть достаточно функциональной.

3m2 пообщался с дизайнерами-резидентами платформы hallway и выявили 5 типичных ошибок, которые наиболее часто встречаются в дизайне ванных комнат.

Неверно подобранные материалы

«В первую очередь это качество плитки: желательно выбирать высокое качество печати, с неповторяющимися рисунками. Исключение — монохромные решения. Сама по себе плитка чаще всего керамогранит. Также нужно ставить качественную сантехнику. Это не может быть пункт экономии».

Николай Кардашов, Kardashovdesign

Одним из основных критериев помещения во время его эксплуатации является безопасность. Даже небольшое мокрое пятнышко на скользком полу может привести к серьезным травмам. Гладкая скользкая плитка подойдет для стен, но никак не в качестве напольного покрытия. Для пола лучше выбрать лаппатированную матовую плитку либо искусственный камень.

Потолок из гипсакартона имеет отличный внешний вид, но может пострадать в случае потопа. Натяжные потолки выдерживают приличный объем воды и могут растянуться под ее весом до самого пола. Но для того, чтобы слить с них воду, придется обратиться к специалистам. Ну и, в конце концов, потолок можно просто покрасить вододисперсионной краской. Что бы вы не выбрали, главная ошибка — искать дешевых специалистов, не предоставляющих никаких договоров и гарантий.

Не стоит забывать и о качестве материалов. На дешевой сантехнике можно, конечно, сэкономить, но уже через полгода стоит ожидать первой протечки и массы неприятностей, ей сопутствующей.

Плохая вентиляция

«В ванной комнате необходимо больше думать о гигиене. Вы должны точно понимать, что в этом помещении нет места для грибка, плесени и грязи».

Катерина Турчина, Katur Design

Отсутствие достаточной вентиляции помещения приводит к скоплению влаги на поверхностях, что способствует образованию плесени, грибка и ржавчины. Лучше сразу позаботится об установке вентиляционного люка, потому как исправить это оплошность в дальнейшем будет довольно трудно.

Нехватка свободного пространства

«Я считаю, что самыми главными в санузлах есть эргономика и правильно размещенное сантехническое оборудование в помещении. Необходимо продумать все открывания дверей, расстояния между сантехническим оборудованием. Чтобы не ударятся локтями о полотенцесушилку или душевую».

Ольга, студия H.d.sign (Hime design)

В первую очередь необходимо продумать, какие предметы будут находиться в данном помещении. Площадь комнаты подскажет размеры и количество возможной мебели. Не стоит загромождать санузел, особенно при маленьких габаритах. Ведь в переполненном помещение будет попросту негде развернуться. Для экономии места можно установить раздвижные двери.

Мало осветительных приборов

«Рекомендую не забывать об ирге света даже в санузлах! Должно быть общее освещение, но также красиво, когда есть разнообразные подсветки, точечные светильники, которые могут создать особую атмосферу, а также быть полезными в разных сценариях. Например, хорошо, когда есть светильник, который дает мягкое точечное освещение, не бьет в глаза, особенно когда встаешь рано утром».

Екатерина Барановская, Nebo Design

Одной лампочки в помещении совсем не достаточно, особенно если оно не совсем маленькое. В ванной комнате обязательно должны быть верхний свет и рабочее освещение в районе раковины и зеркала.

Погрешности дизайна интерьера

«В ванной важны как эргономика, визуальные эффекты, так и тактильность материалов, но в то же время и гигиенические характеристики».

Виктория, Good.Interiors

Большое количество декоративных элементов только перегружает помещение. Лучше взять их небольшое количество, но в одном стиле, и гармонично распределить их по всей комнате.

Пара зеркал среднего или большого размера помогут зрительно увеличить пространство, тогда как маленькое зеркало в габаритной ванной будет выглядеть неуместно.

Чтобы не отставать от модных тенденций и черпать вдохновение в красивых дизайнерских интерьерах, заглядывайте в фотогалерею hallway.

Одна из самых частых проблем, с которой сегодня сталкиваются люди, покупая квартиры в современных жилых комплексах — это комнаты со скошенными углами. Как иногда, шутя, …

Продолжаем исследовать планировки квартир в современных новостройках. Сегодня вместе с экспертами hallway (платформа поиска архитекторов и дизайнеров интерьера, на которой сегодня уже зарегистрировано более 1000 …

Статьи по теме
Планировки
Перепланировка: разделяем функциональные зоны

Сегодня вместе с экспертами сервиса создания мебели по заказу Ficus.in.ua и специалистом Олиевской Заряной рассмотрим альтернативный вариант планировки однокомнатной квартиры…

18 / 02 / 2022

Планировки
10 красивых интерьеров из романтических фильмов

В преддверии 14 февраля мы пересматриваем классику романтического жанра, но кроме сюжетов из этих фильмов можно подчеркнуть и эстетику дизайна…

11 / 02 / 2022

Планировки
Перепланировка нестандартной квартиры-студии в ЖК Symbol

Новый год, новые планировки. Сегодня вместе с экспертом Олиевской Заряной и командой сервиса Ficus.in.ua рассмотрим альтернативный вариант планировки однокомнатной квартиры…

04 / 02 / 2022

Планировки
Синяя кухня. 10 вариантов оформления

Если посмотреть на каталоги мебели, то многие выбирают кухонную мебель в белом цвете, а после добавляют акцентные цветные детали. К…

28 / 01 / 2022