Онлайн-журнал о новостройках Киева и области

ua

10 лет рынка недвижимости в одном девелоперском проекте: как менялся ЖК Alter Ego

26.08.2016

Неизвестный автор

Несколько месяцев назад появилась информация о том, что к реализации проекта жилого комплекса Alter Ego в Лабораторном переулке на Печерске присоединилась компания Geos. С приходом нового девелопера проект, реализация которого продолжается уже 10 лет, снова претерпел изменения.

Впервые информация о строительстве ЖК Alter Ego в Лабораторном переулке, по соседству со стадионом «Олимпийский»  появилась в начале 2012 года.

Однако первый проект комплекса на этом месте был создан еще в 2006 году, тогда он назывался «Печерское танго», а в его разработке даже принимала участие британская архитектурная мастерская John Seifert Architects.

Начать строительство планировали в 2010 году, закончить – в 2013. Изначально заказчиком проекта была Генпрокуратура Украины, а девелопером и инвестором – компания ТММ.

По первоначальному проекту комплекс должен был состоять из двух 21-этажных полукруглых зданий, оформленными в бело-голубых тонах и увенчанных небольшими шпилями. ЖК позиционировали как премиум-класс, предполагалось, что в нем будет 196 квартир и столько же мест в паркинге. С площадями тогда не мелочились – апартаменты проектировались поистине королевскими.

Началу строительства, очевидно, помешал кризис 2008 – приступить к работам застройщик смог лишь в 2012 году. К тому времени изменилось и название жилого комплекса, и его внешний вид. Последний стал проще, изменился цвет фасада, исчезли шпили. Из премиум-класса жилой комплекс перешел в бизнес. Планировки кое-где сократили, но они по-прежнему оставались просторными. Стройка, тем не менее, продвигалась медленно, и до очередного кризиса – 2014 года – работы на объекте почти не велись. А потом концепт комплекса с его огромными квартирами и вовсе потерял актуальность.

В 2016 году к реализации проекта присоединилась компания Geos. С тех пор строительные работы существенно ускорилось, а проект снова претерпел существенные изменения. Архитектуру здания практически не меняли, зато изменили цвет, благодаря чему фасад приобрел большую динамичность и современность. Изменились и первоначальные планировки – их существенно уплотнили. Если в первоначальном проекте было 196 квартир, то сегодня продается уже 360. Количество мест в паркинге осталось без изменений.

«Первоначальные площади были существенно больше, что не совсем отвечает сегодняшним ожиданиям и потребностям покупателей», — рассказывают в компании Geos. – «Меняя планировочные решения, наши дизайнеры и архитекторы учитывали все, начиная с функциональности исходных планировок и заканчивая возможными планировочными решениями их будущих владельцев».

Новые планы этажей предполагают 10 квартир на этаже в секции А и 8 – в секции Б. Девелопер уверяет, что уменьшение площадей квартир никак не сказалось на их качестве и функциональности. Действительно, несмотря на уплотнение, планировки здесь, по сегодняшним меркам, вполне просторные даже для бизнес-класса: однокомнатные квартиры – от 52 квадратных метров, двухкомнатные – от 89, а трехкомнатные – больше 100 квадратных метров. Кроме того, при перепланировке комплекса часть просторных апартаментов было решено оставить.

ЖК Alter Ego обещают ввести в эксплуатацию летом 2018 года

Еще один важный вопрос для инвесторов ЖК – как два девелопера поделят между собой продажи квартир, и кто будет заключать договора с инвесторами. Как выяснил 3m2, квартиры в ЖК разделены между компаниями Geos и ТММ. При этом Geos, как заказчик и инвестор проекта, имеет право на большее количество площадей. Инвесторы же могут заключить договор с той из компаний, которой принадлежит выбранная ими квартира. Кстати, такую практику компания Geos применяет уже не впервые – по аналогичной схеме продаются квартиры в ЖК «Амурский»/Lemonade, который компания строит совместно с «Киевгорстроем».

Сегодня девелопер анонсирует сдачу ЖК в эксплуатацию во втором квартале 2018 года. И, похоже, в этот раз в сроки впишутся.

Строительный бум в пригородах Киева нарастает: в прошлом году объем строительства в области превысил киевский, и новые жилые комплексы появляются уже не только в городах-спутниках …

Таким ЖК «Пектораль» обещают на рендерахБорщаговка, казалось бы, комплексно застроенный жилой массив, но в рамках общей тенденции к уплотнению застройки девелоперы и здесь находят места, где …

Статьи по теме
Стройконтроль
ЖК ATRIA CITY. TEREMKY: кварталы и «кольцевые» планировки на Одесской трассе

Украинские застройщики и архитекторы в постоянном поиске рецепта «идеального ЖК», который бы отвечал и желаниям инвесторов и будущих жильцов, и…

01 / 02 / 2022

Стройконтроль
ЖК SkyCity в Борисполе: высотки вместо частной застройки в центре

Борисполь трудно назвать лидером среди пригородов по жилищному строительству. Хотя с каждым годом новых жилых комплексов здесь все больше, но…

11 / 01 / 2022

Стройконтроль
ЖК Svitlo Park: первенец жилых Выдубичей

Киев с каждым годом становится все более «жилым» городом: во многих районах, которые недавно считались чисто промышленными или где жилье…

06 / 12 / 2021

Стройконтроль
ЖК Навигатор-2: южный Минский массив растет огромными темпами

Ревитализация промышленной зоны между Оболонью и Приоркой продолжается — фактически Минский массив «расползается» на юг, превращаясь в новый мощный жилой…

02 / 11 / 2021