Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Что будет с ценами на новостройки в пригороде

13.11.2017

Невідомий автор

В октябре средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киевской области по отношению к сентябрю не изменилась. При этом, в отдельных населенных пунктах региона наблюдаются разнонаправленные тенденции. 3m2 проанализировал, где, как и почему в пригороде квадратные метры подорожали, а где, наоборот, подешевели.

По данным ЛУН.ua, в октябре средняя стоимость квадратного метра в новостройках пригорода Киева составила 11 500 грн – такая цена там держится уже три месяца. Неизменной осталась также цена в ближайших к Киеву новостройках и в ЖК, которые находятся на расстоянии 10-20 км от столицы. Выросли цены только в новостройках, расположенных в 5-10 км от Киева – на 2,6%, до 11 800 грн за кв. м.

Лидером по росту цены в октябре стал Ворзель. Квадратный метр там подорожал сразу на 22%, с 9000 до 11 000 грн. В этом поселке строится не так много нового жилья – с соседней Бучей, к которой он примыкает с запада, по темпам застройки Ворзель не сравним. Сегодня продажи ведутся в 5 ЖК поселка, и в одном из них – «Дубровка Экоград» – в октябре средняя цена выросла на 38,5%, что связано с ограниченным предложением квартир. А ограниченность предложения по поселку в целом обусловила столь значительный скачок.

Кроме того, в прошлом месяце выросла средняя цена в Белогородке (+5,5%), Вышгороде (+2,5%) и Петропавловской Борщаговке (+0,8%). На уровне сентября осталась стоимость квадратного метра в Вишневом, Святопетровском, Ирпене, Гостомеле и Броварах. Снижение цен наблюдаем в Софиевской Борщаговке (-0,8%), Гатном (-1,6%), Обухове (-2%), Борисполе (-2,5%) и Буче (-3,9%).

Активность застройщиков в пригороде, на первый взгляд, гораздо выше, чем в Киеве. В октябре в Киевской области стартовали продажи сразу в 7 ЖК. Несмотря на то, что общее количество новых объектов пригорода больше, чем в Киеве, квартир в них меньше из-за меньших объемов каждого отдельного объекта. Три новых ЖК находятся в Гостомеле, что, вероятно, в ближайшее время скажется и на динамике цен в этом поселке.

Будет ли расти цена на квартиры в новостройках Киевской области в целом, сказать трудно. Ценовая политика застройщиков будет зависеть от спроса на квартиры – в пригороде он пока заметно ниже предложения. С другой стороны, многие застройщики области продают квартиры по цене, которая граничит с себестоимостью. Именно такая совокупность факторов удерживает стабильной цену квадратного метра по области. Но долго так продолжаться не будет – из-за роста себестоимости строительства застройщикам придется или повышать цену, или сворачивать строительство.

В третьем квартале текущего года развитие рынка премиального жилья было стабильным: количество сделок, заключенных на вторичном рынке, несколько превысило показатели прошлого года. Цены колебались в …

В 2017 году на субсидии выделили 62 млрд гривен вместо запланированных раннее 40 млрд. Однако Кабмин хочет оптимизировать эти средства. Для этого внедрили несколько новых …

Статьи по теме
Аналітика
Що відбувалося на ринку житлової нерухомості в 2023 році. Дослідження ЛУН

Вторинний ринок у віддалених від зони бойових дій районах демонструє зростання цін навіть у валюті. За даними ЛУН, виключенням стала…

13 / 12 / 2023

Аналітика
Ринок первинної нерухомості: передмістя випереджає Київ за кількістю нових ЖК і зростанням цін

У 2023 році ціни на первинному ринку нерухомості змінилися не суттєво. Про це свідчать дані аналітичні дані компанії M4U.  Так,…

24 / 10 / 2023

Аналітика
Кейс: за порушення строків суд ухвалив рішення стягнути з забудовника 50,5% вартості квартири. Коментарі юриста

Перенесення термінів введення в експлуатацію — доволі часте явище первинному ринку не рухомості, вчасна здача   — це скоріше виключення,…

31 / 08 / 2023

Аналітика
Що відбувається на ринку первинної нерухомості столичного регіону

Згідно з опитуванням забудовників від Property Times, від початку весни поточного року на ринку первинної нерухомості столичного регіону спостерігається поступове…

18 / 07 / 2023