Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Что повлияло на стоимость квартир в новостройках пригорода Киева в апреле

19.05.2017

Невідомий автор

В пригороде столицы, как и в Киеве, стоимость квадратного метра уже третий месяц подряд остается стабильной – 11 900 грн. Также, по данным ЛУН.ua, не изменилась средняя стоимость и в трети населенных пунктов региона. 3m2 выяснял, где цены выросли, где снизились и что на это повлияло.

Читайте по теме: Где в Киеве дешевеют новостройки

Самыми дорогими остаются новостройки, расположенные на расстоянии до 5 км от столицы, в них цены в апреле выросли в среднем на 1,8%, до 12 900 грн. В более отдаленных населенных пунктах средняя стоимость снизилась. Квартиры, которые находятся в 5-10 км от Киева, подешевели в среднем на 1,7%, сейчас средняя стоимость метра в них составляет 11 800 грн. Средняя цена в ЖК, отдаленных на 10-20 км, снизилась на 1%, составив 11 000 грн.

analitics_april

В ближайших к столице городах и поселках больше всего подорожали квартиры в Петропавловской Борщаговке. После снижения на 7,8% в марте, в апреле цена там снова выросла на 10%, до 14 300 грн, превысив февральский показатель. Также на 2,4%, до 13 000 грн за квадратный метр выросли цены в Вишневом.  Среди более отдаленных населенных пунктов наблюдаем рост на 4,3% в Броварах и на 3,2% в Гостомеле.

 Читайте по теме: Рассрочка на жилье в пригороде или аренда – что выгоднее

Максимальное снижение стоимости квадратных метров в апреле зафиксировано в Буче. Интересно, что здесь динамика цены противоположная Петропавловской Борщаговке: в марте квадратный метр в городе подорожал на 6,7%, а в апреле подешевел на 4,5%. В итоге, апрельская цена оказалась на 1,9% выше февральской. Не исключено, что причиной тому – старт продаж новой очереди в одном из ЖК города, где цены закономерно ниже, чем в более ранних очередях.

analitics_april

Кроме того, цена снизилась в Обухове (-2,3%), Гатном (-1,7%), Ирпене (-1,6%) и Ворзеле (-1,2%). Последний сохраняет статус населенного пункта с самыми доступными по области квартирами – стоимость квадратного метра квартиры в новостройке Ворзеля составляет 8400 грн.

Традиционно ценообразование в пригородных новостройках зависит от спроса и уровня конкуренции на рынке. Если спрос растет, застройщики могут повышать цены даже без объективных на то причин, в условиях падающего спроса цены максимально сдерживаются – чтобы не отпугнуть немногочисленных существующих покупателей. Исходя из этого, можем утверждать, что ЖК в Петропавловской Борщаговке, Броварах и Вишневом – населенных пунктах, где цены выросли – наиболее востребованы покупателями.

Усиление конкуренции на рынке обычно связано с появлением на нем нового предложения, будь то выход на рынок новых компаний, старт продаж в новом ЖК или в новой очереди уже строящегося ЖК. После бума стартов продаж в марте, в апреле новые жилые комплексы на рынок пригорода не выходили. Зато в 4 строящихся ЖК стартовали продажи новых очередей. Это ЖК «Вышгород Сити Парк» и «Новая Буча» в соответствующих населенных пунктах, ЖК «Диамант» в Броварах и ЖК Orange Park в Крюковщине.

analitics_april
ЖК Orange Park

Помимо того, что старты продаж увеличивают количество нового предложения, цена квартир в новых очередях обычно ниже из-за низкой степени готовности, что также оказывает влияние на среднюю цену по населенному пункту.

Курс доллара, который в отдельных случаях является одним из ценообразующих факторов в Киеве, на рынок пригорода не оказывает существенного влияния – за исключением случаев стремительного роста в течение короткого периода. 

Украинский страховой рынок находится в стадии формирования, во многом процесс становления рынка тормозится низким уровнем общественной сознательности. Если в сегменте автострахования на законодательном уровне закреплено …

Стоимость квартиры в новом доме – это не просто цена квадратного метра, умноженная на площадь с вычетом скидок от застройщика. При получении права собственности новоиспеченного …

Статьи по теме
Аналітика
Що відбувалося на ринку житлової нерухомості в 2023 році. Дослідження ЛУН

Вторинний ринок у віддалених від зони бойових дій районах демонструє зростання цін навіть у валюті. За даними ЛУН, виключенням стала…

13 / 12 / 2023

Аналітика
Ринок первинної нерухомості: передмістя випереджає Київ за кількістю нових ЖК і зростанням цін

У 2023 році ціни на первинному ринку нерухомості змінилися не суттєво. Про це свідчать дані аналітичні дані компанії M4U.  Так,…

24 / 10 / 2023

Аналітика
Кейс: за порушення строків суд ухвалив рішення стягнути з забудовника 50,5% вартості квартири. Коментарі юриста

Перенесення термінів введення в експлуатацію — доволі часте явище первинному ринку не рухомості, вчасна здача   — це скоріше виключення,…

31 / 08 / 2023

Аналітика
Що відбувається на ринку первинної нерухомості столичного регіону

Згідно з опитуванням забудовників від Property Times, від початку весни поточного року на ринку первинної нерухомості столичного регіону спостерігається поступове…

18 / 07 / 2023