Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Раздельный сбор отходов: задача для ЖК и всего города

30.05.2018

Невідомий автор

С 1 января 2018 года в силу вступила норма закона «Об отходах», обязывающая население Украины сортировать бытовые отходы. Мы уточнили у экспертов и практиков, каков идеальный сценарий решения этой проблемы, и какие инновации возможно внедрить в ЖК города уже сейчас.

Проблема утилизации

Согласно принятой Кабмином в конце прошлого года Стратегии обращения с отходами, Украина уже в ближайшее время должна научиться утилизировать до 85% мусора, при этом увеличить долю отходов, которые выбираются из мусора и идут на переработку, с нынешних 3% до 20%. Однако эксперты считают путь увеличения доли сортировки малоэффективным.


Источник фото: www.elobolygonk.hu

В целом, надо различать раздельный сбор отходов и сортировку. Стимулировать раздельный сбор необходимо самыми разнообразными способами – от уроков в садиках и школах до контейнеров и автоматов на улицах, офисах, ТРЦ, которые принимают банки, бутылки, бумагу… Именно оно должно внедряться на уровне сознания, именно раздельный сбор надо внедрять в ЖК. Но все, что попало в общую мусорную корзину, нет смысла сортировать, это накладно и малоэффективно.  Это показывает опыт передовых стран, например, в Германии дошли до 15% и отказались вообще от предварительной сортировки.

Некоторые специалисты считают, что решить поставленную в Стратегии обращения с отходами задачу сможет плазменная газификация мусора. Эта технология позволяет утилизировать любые, самые сложные и опасные отходы — от стройматериалов и автомобилей до ртутных ламп, градусников, памперсов, шприцов.

Задача на уровне ЖК

Вопрос обращения с бытовыми отходами становится одним из конкурентных преимуществ существующих и строящихся жилых комплексов. Когда еще до этого, описывая свои преимущества, ЖК включали в перечень информацию о системе сбора отходов? Например, в ЖК «Файна Таун» обещают установить подземные мусорные баки, которые впоследствии могут трансформироваться в систему раздельного сбора отходов.

Отвечая на вопрос, как быстро пройдет такая трансформация, руководитель департамента маркетинга и рекламы жилищных проектов KAN Development Александр Немтырев сообщил, что это будет зависеть от самих жителей комплекса, их готовности осуществлять сортировку. «Например, в «Комфорт Тауне» есть инициативная группа, усилиями которой в комплексе установлено около 50 баков для сбора различного вида отходов. Раз в неделю организован их вывоз. Оплата зависит от качества сортировки, например, отделены ли крышечки от пластиковых бутылок, ПЭТ-упаковка от бумаги и др. Но в целом с июля прошлого года было сдано более 31 тонн вторсырья на сумму около 47 тыс. грн, эти средства были направлены на благоустройство комплекса», — говорит эксперт.


Источник фото: www.huffpostbrasil.com

В жилом квартале CAMPUS впервые в Украине внедряют программу полной утилизации бытовых отходов в многоквартирных домах, — об этом сообщает руководитель отдела маркетинга инвестиционного фонда Urban Development Group Анна Котковец. В каждой квартире устанавливаются диспоузеры (измельчители органики) и баки для сортировки разного типа мусора. «Такая система управления мусором позволяет утилизировать пищевые отходы с помощью измельчителя-диспоузера в канализацию, а это около 30% всех отходов домохозяйств. Остальные «сухие» отходы будут разделяться и вывозиться на вторичную переработку. При этом для жильцов расходы на вывоз мусора стали равны нулю, так как вторсырье вывозят без оплаты», — поясняет Котковец.

Рассматривают девелоперы возможность внедрения и более инновационных и затратных решений. Как рассказывает директор по развитию ENSO Сергей Король: «Мы изучаем опыт утилизации отходов в разных странах. Есть решения, которые мы попытаемся осуществлять в пределах комплексов, хотя в некоторых странах они функционируют в пределах городов. Например, под Копенгагеном, в самом Копенгагене и Стокгольме сбор мусора осуществляется вакуумным методом. Мусорные машины не ездят по городу. На границе города в определенное место стягивается весь мусор по трубам, проложенным под землей, затем он пакуется, за ним приезжает машина и отвозит на мусороперерабатывающий завод».

По мнению Сергея Короля, такое комплексное решение можно реализовать в рамках большого комплекса, на нескольких десятках га территории.

Законодательные нововведения

В то же время, как сообщал ранее 3m2, власти Киева продолжают устанавливать в городе подземные контейнеры для сбора бытового мусора. Как сообщил и.о. директора коммунального предприятия «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района Киева» Сергей Лавриненко, в течение 2017-2018 годов на балансовых территориях Печерского района уже установлено 10 подземных контейнеров и планируется установить еще 21. Контейнеры устанавливаются в соответствии с распоряжением КГГА.


Источник фото: http://brest.greenbelarus.info

Хотя, к сожалению, подобный опыт пока приводил к неоднозначным результатам, например, некоторые урны попросту перестают работать, или, заполняясь, превратились в обычные свалки. Всего в Киеве планируют установить до 1000 таких мусорок.

Другая инициатива властей — обновить государственные строительные нормы, в частности, внести изменения в части организации системы сбора бытовых отходов в населенных пунктах. С такой инициативой выступил Минрегионбуд.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook сообщил: «Сбор и утилизация бытовых отходов в Украине остается одним из самых острых вопросов. Именно из-за отсутствия современных способов организации этих процессов, к сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что сегодня некоторые улицы и кварталы наших городов слишком перегружаются отходами, превращаясь в сплошные свалки. Мы проанализировали европейский опыт в этом вопросе и в новом ДБН по планированию и застройке территорий ввели возможность организации подземного и вакуумного способов сбора мусора. Важно не только внедрять новые решения, но и вообще менять отношение людей к этой проблеме и подходить к ней ответственно, как это делается в цивилизованных странах».

Новые нормы определяют площади и расстояние для размещения контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Так, площадки наземного способа сбора мусора проектируются на расстоянии не менее 20 м от окон жилых и общественных зданий, а подземного и вакуумного – в соответствии с градостроительными и техническими условиями.

При этом, планировочный модуль подземного и вакуумного способа может увеличивать объем накопления бытовых отходов, если это не противоречит техническим условиям.

Места сбора бытовых отходов на жилых территориях следует располагать не с подветренной стороны, на сквозняках, а с обеспечением норм аэрации территории. Кроме этого, они должны быть оборудованы для возможности приема опасных отходов.

Источник фото: oleodinamicapneumatica.it

Сортировка и отношение к ней

Конечно же, все эти изменения (от законодательных до внедряемых застройщиками самостоятельно) должны способствовать чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах. И это хорошо.

Другое дело, что многое здесь зависит от надлежащей работы инновационных систем и отношения к этим инициативам самих жильцов. И, возвращаясь к высказанным в статье мнениям, кажется, что наиболее эффективный способ из всех — тот, что будет опираться на гривну. Будь то экономия на стоимости вывоза мусора, извлечение средств для благоустройства комплексов или жесткая система штрафов и банальное взвинчивание тарифов. Сработало же последнее с энергоэффективностью.

Многие украинцы, у которых имеется «лишняя» жилплощадь, не используемая ими самими для проживания, сдают ее в аренду с целью получения дохода. В нашей статье рассматриваются …

Средняя цена кв. м в новостройках Киева, согласно статистике ЛУН.ua, за май 2018 года составила 22 200 грн (плюс 200 грн к результату прошлого месяца). При …

Статьи по теме
Аналітика
Що відбувалося на ринку житлової нерухомості в 2023 році. Дослідження ЛУН

Вторинний ринок у віддалених від зони бойових дій районах демонструє зростання цін навіть у валюті. За даними ЛУН, виключенням стала…

13 / 12 / 2023

Аналітика
Ринок первинної нерухомості: передмістя випереджає Київ за кількістю нових ЖК і зростанням цін

У 2023 році ціни на первинному ринку нерухомості змінилися не суттєво. Про це свідчать дані аналітичні дані компанії M4U.  Так,…

24 / 10 / 2023

Аналітика
Кейс: за порушення строків суд ухвалив рішення стягнути з забудовника 50,5% вартості квартири. Коментарі юриста

Перенесення термінів введення в експлуатацію — доволі часте явище первинному ринку не рухомості, вчасна здача   — це скоріше виключення,…

31 / 08 / 2023

Аналітика
Що відбувається на ринку первинної нерухомості столичного регіону

Згідно з опитуванням забудовників від Property Times, від початку весни поточного року на ринку первинної нерухомості столичного регіону спостерігається поступове…

18 / 07 / 2023