Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Ремонт в новостройке: с чего начать и как закончить

02.08.2017

Невідомий автор

Ремонт в новостройке – тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках, а не на собственных. Купив вожделенную квартиру, все хотят поскорее сделать ремонт и переехать, однако спешка может сыграть злую шутку. Ремонт нужно делать обстоятельно и качественно, чтобы не пришлось переделывать через пару лет. 3м2 рекомендует разбить этот процесс на несколько этапов. С чего же начать ремонт в новостройке и в какой последовательности выполнять все этапы?

Общие рекомендации

Независимо от того, какую квартиру вы приобрели – с черновой отделкой или совсем без отделки – ремонт придется начинать с подготовительного этапа.

Первым делом нужно решить, какими силами он будет осуществляться:

– с привлечением дизайнера и подрядчиков, которые воплотят дизайн-проект в жизнь;

– дизайн будущей квартиры будет разрабатываться своими силами, а сам ремонт выполнит бригада рабочих;

– возьмете все в свои руки – от дизайна до реализации.

Если ремонт предполагает привлечение специалистов со стороны, самое время их подобрать. Это задача не из простых. Желательно выбирать дизайнера и рабочих по личным рекомендациям. «Работящие ребята с улицы» могут оставить вас без денег и без ремонта. Сейчас есть специальные сервисы по подбору персонала, позволяющие изучить отзывы и рейтинг рабочих.

Затем можно приступать к планированию. Нужно внимательно изучить помещение, отвечает ли оно заявленным характеристикам. Бывает, что в реальности квартира несколько отклоняется по параметрам от того, что вы ожидали получить. Целесообразно перемерить комнаты, углы, проверить высоту подоконников, размеры дверных проемов, расположение розеток и выключателей, точки ввода коммуникаций и пр. На основе полученных данных нужно составить черновой план, который даст понимание общей картины – зонирование, расстановка мебели, схема электрической разводки (розетки, выключатели, светильники) и инженерных коммуникаций. Определитесь с цветовой гаммой будущих помещений, если цвет будет выполнять функцию зонирования, обязательно укажите это. Важно также учесть элементы декора, где и что будет расположено. В идеале создать полноценный дизайн-проект.

Ремонт

Определитесь с материалами, которые будете использовать для отделки, выберите напольные покрытия для всех помещений, продумайте тип межкомнатных дверей, определите места установки сантехники, крупной бытовой и климатической техники (плита, стиральная машина, посудомоечная машина, холодильник, кондиционер и пр.).

После этого нужно сделать расчет, сколько и каких материалов потребуется для выполнения ремонта. Теперь можно подбить смету, предварительно промониторив строительные магазины.

Можно приступать к выполнению «грязных» работ: проштробить каналы для электропроводки, подготовить разъемы для выключателей и розеток. Сделать разводку коммуникаций с учетом всех точек подключения техники.

Ремонт

Квартира без отделки

Если вам досталась просто бетонная коробка после строителей, будьте готовы к тому, что начинать придется с черновой отделки:

– установите межкомнатные перегородки там, где это необходимо;
– смонтируйте гипсокартонные конструкции;
– выровняйте стены и оштукатурьте стены и потолок;
– выполите стяжку на полу;
– прогрунтуйте стены и потолок, нанесите стартовую шпатлевку.

Квартира с черновой отделкой

Следующий этап предполагает чистовую отделку. Счастливые обладатели квартир с черновой отделкой от застройщика, могу сразу приступать к этим работам, пропустив предыдущий блок работ:

– выполните все плиточные работы (стены, пол);
– смонтируйте потолки, если проектом предусмотрена подвесная или натяжная конструкция;
– отшлифуйте и прогрунтуйте стены и потолок;
– выполните финишную отделку стен (покраска, оклейка обоями, нанесение декоративной штукатурки);
– выполните финишное покрытие пола (ламинат, паркет, линолеум пр.);
– установите откосы и межкомнатные двери;
– установите розетки, выключатели и пр.;
– смонтируйте сантехническое оборудование.

После завершения всех работ, нужно провести тщательную уборку помещения. Лучше для это пригласить бригаду с соответствующим оборудованием, бытовой пылесос не всегда может справиться с послеремонтной уборкой.

Осталось расставить мебель, элементы декора – и можно въезжать.

По информации агентства недвижимости «Благовест», в июне текущего года брокеры совершили 188 операций по аренде недвижимости в Киеве – на 23% больше, чем в предыдущем …

Столичный рынок премиального жилья остается стабильным. Эксперты отмечают, с одной стороны, рост продаж, с другой – заинтересованность инвесторов, в том числе, иностранных, во вложении средств …

Статьи по теме
Аналітика
Що відбувалося на ринку житлової нерухомості в 2023 році. Дослідження ЛУН

Вторинний ринок у віддалених від зони бойових дій районах демонструє зростання цін навіть у валюті. За даними ЛУН, виключенням стала…

13 / 12 / 2023

Аналітика
Ринок первинної нерухомості: передмістя випереджає Київ за кількістю нових ЖК і зростанням цін

У 2023 році ціни на первинному ринку нерухомості змінилися не суттєво. Про це свідчать дані аналітичні дані компанії M4U.  Так,…

24 / 10 / 2023

Аналітика
Кейс: за порушення строків суд ухвалив рішення стягнути з забудовника 50,5% вартості квартири. Коментарі юриста

Перенесення термінів введення в експлуатацію — доволі часте явище первинному ринку не рухомості, вчасна здача   — це скоріше виключення,…

31 / 08 / 2023

Аналітика
Що відбувається на ринку первинної нерухомості столичного регіону

Згідно з опитуванням забудовників від Property Times, від початку весни поточного року на ринку первинної нерухомості столичного регіону спостерігається поступове…

18 / 07 / 2023