Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Что делать с многоугольными комнатами: перепланировка на примере ЖК «Атриум» в Ирпене

24.11.2016

Невідомий автор

Одним из наиболее активно застраиваемых направлений в пригороде украинской столицы являются населенные пункты вдоль Варшавского шоссе – Ирпень, Буча, в меньшей степени Ворзель и Гостомель. Сегодня в этом направлении квартиры продаются более чем в 100 жилых комплексах, из них более 80 находятся в Ирпене.

Читайте по теме: Обзор самых популярных ЖК Ирпеня и Бучи

Учитывая популярность пригорода у девелоперов и покупателей, 3m2 выбрал для перепланировки однокомнатную квартиру в одном из ирпенских объектов – ЖК «Атриум».

Расположенный в парковой зоне города жилой комплекс состоит из трех 10-этажных домов с интересной волнообразной архитектурой. Собственно, название «Волна» ему подошло бы больше, но разработчики проекта, похоже, сочли это название слишком банальным. Впрочем, вернемся к планировкам.

Всего в жилом комплексе будет 278 квартир, покупателям предоставляется выбор между одно-, двух- и трехкомнатными. При этом больше всего планировок однокомнатных квартир. На одной из них мы и остановимся более детально. Это квартира общей площадью 37,7 квадратных метров, из которых жилая комната занимает 17,7, а кухня – 11,5. Имеется, понятное дело, санузел и небольшая лоджия. Однако помещения спроектированы так, что кухня и жилая комната имеют не стандартные четыре, а 5-6 углов.

«Единственным минусом этой компактной однокомнатной квартиры является ее непрямолинейная перегородка, разделяющая кухню и спальную комнату», – оценивает квартиру наш эксперт, архитектор арт-студии SprayWay Юрий Кутафин. – «Однако, при правильном подходе этот минус вполне можно сделать плюсом. Считаю, что данную геометрию не стоит менять, нужно просто переместить проем в спальню, а в образовавшуюся нишу встроить шкаф для верхней одежды. Образовавшееся пространство за перегородкой вынуждает разместить там гардеробную комнату, а не растягивать спальню на всю глубину, заполняя пространство шкафами и полками».

Обыграть поворот стены, по мнению Юрия, можно только рационально расставленной мебелью: со стороны спальни – это тумба под телевизор и технику, а также компьютерный стол либо трюмо. С стороны кухни – радиальный стол, повторяющий геометрию стен, продублированный ковром под диваном, который гармонично вписывается в интерьер. На таком диване удобно отдохнуть, почитать книгу, посмотреть телевизор, размещенный на вентканале, либо же посидеть с друзьями. «Кухня просторна, а в интерьере, помимо геометрии, перекликаются цветовые пятна», – объясняет архитектор особенности перепланировки.

Ванная комната не претерпела геометрических изменений, однако для более удобного размещения умывальника был перемещен дверной проем. 

«На мой взгляд, планировка получилась удачная», – говорит Юрий Кутафин. – «Проектировщики снабдили ее прекрасным потенциалом, а минимальная перепланировка создает пространство, где каждый элемент квартиры находится на своем месте, где удобно жить, где экономия на строительных работах сбережет средства вновь въезжающей семьи».

По темпам застройки пригород Киева уверенно обгоняет столицу. Одним из наиболее привлекательных для покупателей квартир направлений является Вышгород, где сегодня строится около 10 жилых комплексов. …

Не только неудачные планировки требуют тщательной работы дизайнера, чтобы превратиться в пригодное для жизни пространство. Бывает, что при вполне продуманном планировании в квартире остаются «слепые» …

Статьи по теме
Планування
Купити квартиру в готовому будинку в ЖК «Сирецькі сади»

Партнерський матеріал Покупка квартири в готовому будинку має переваги перед інвестуванням на етапі котловану. Покупець одразу отримує ключі й може…

29 / 12 / 2023

Планування
Купити квартиру в готовому будинку: трикімнатна квартира в Illinsky House

Партнерський матеріал Попит на ринку первинної нерухомості зміщено на квартири в готових будинках, покупець не хоче ризикувати й  інвестувати на…

27 / 12 / 2023

Планування
Автономне та індивідуальне опалення в новобудовах: плюси та мінуси

В Києві та області  з’являється дедалі більше новобудов з автономним або індивідуальним опаленням.  Станом на грудень 2023 р., за даними…

05 / 12 / 2023

Планування
Де купити готову квартиру від забудовника: трикімнатна квартира в ЖК «Причал 8»

Партнерський матеріал Для тих, хто підшукує просторе житло в готовому будинку, 3m2 підготував детальний огляд трикімнатної квартири в житловому комплексі…

30 / 03 / 2023