Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Как не испортить свободную планировку: обустройство квартиры в ЖК Adamant

14.07.2016

Невідомий автор

Квартира свободной планировки – это одновременно и простор для воплощений дизайнерских замыслов, и вызов. Грамотно зонировать и обустроить квартиру, в которой нет внутренних перегородок, не всегда так просто, как кажется.

3m2 предлагает вариант дизайна квартиры со свободной планировкой в ЖК Adamant – новом проекте компании Geos. Жилой комплекс строится практически в центре Киева – на улице Липковского, 35. Это будет один 25-этажный дом бизнес-класса с собственной благоустроенной территорией, трехуровневым подземным паркингом, детской площадкой и игротекой, спортивной площадкой и местами для отдыха на территории.

ЖК спроектирован в классическом стиле: строгие прямые линии, большие окна и частично панорамное остекление создают достаточно приятное впечатление, даже несмотря на то, что дом буквально втиснут в старую застройку массива и будет явно довлеть над ней. Зато прямо у дома находится парк.

Планировки квартир разнообразные и, по сегодняшним меркам, достаточно просторные.  Среди однокомнатных – несколько вариантов без внутренних перегородок. С одной из них мы и предложили поработать нашему эксперту, архитектору арт-студии SprayWay Юрию Кутафину.

Это планировка однокомнатной квартиры площадью 49,5 квадратных метров, где из внутренних стен есть только несколько несущих колонн, перегородки, отделяющие санузел и небольшая ниша под стенной шкаф.

Такой вариант зонирования квартиры предложен на сайте застройщика

«Что можно сделать с планировкой квартиры, стены которой создают правильные углы и просторные помещения?» – рассуждает Юрий. – «Правильно, улучшить!»

В этой квартире достаточно большие оконные проемы, несвойственные типовым однокомнатным квартирам, представленным на рынке, что дает возможности дизайнеру активно использовать игру светлых и темных тонов за счет большого притока естественного освещения – без боязни, что квартира будет «сильно темная».

Результат перепланировки

Перепланировка помещения была произведена минимальная, но она позволила создать отдельные зоны для жизни каждого члена семьи, разделяя и не смешивая их потоки движения: отдельная спальная зона, рабочее место с компьютером, зона отдыха, зона питания со встроенной техникой, а также раздельные санузлы, в которых появилось отдельное место хранения хозяйственного инвентаря.

«Выдержанный минимализм создает ощущения простора, а встроенные шкафы позволяют все необходимые для жизни вещи скрыть из виду, не расходуя полезные метры», – комментирует архитектор полученный результат.

Жилой комплекс «Заречный» строится на жилом массиве Позняки, совсем рядом с Южным мостом и станцией метро «Славутич». Судя по генплану, комплекс будет состоять из 6 …

Окраинные жилые массивы Киева сегодня активно застраиваются новыми домами. В зависимости от района расположения это могут быть 25-этажные «свечки», либо небольшие 5-10-этажные дома клубно-пригородного формата. …

Статьи по теме
Планування
Купити квартиру в готовому будинку в ЖК «Сирецькі сади»

Партнерський матеріал Покупка квартири в готовому будинку має переваги перед інвестуванням на етапі котловану. Покупець одразу отримує ключі й може…

29 / 12 / 2023

Планування
Купити квартиру в готовому будинку: трикімнатна квартира в Illinsky House

Партнерський матеріал Попит на ринку первинної нерухомості зміщено на квартири в готових будинках, покупець не хоче ризикувати й  інвестувати на…

27 / 12 / 2023

Планування
Автономне та індивідуальне опалення в новобудовах: плюси та мінуси

В Києві та області  з’являється дедалі більше новобудов з автономним або індивідуальним опаленням.  Станом на грудень 2023 р., за даними…

05 / 12 / 2023

Планування
Де купити готову квартиру від забудовника: трикімнатна квартира в ЖК «Причал 8»

Партнерський матеріал Для тих, хто підшукує просторе житло в готовому будинку, 3m2 підготував детальний огляд трикімнатної квартири в житловому комплексі…

30 / 03 / 2023