Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Нестандартный подход к нестандартной планировке: переделываем однокомнатную квартиру в ЖК Миракс

03.11.2017

Невідомий автор

ЖК «Миракс» задолго до завершения строительства стал знаковым объектом «Киевгорстроя» благодаря своей истории и нетипичному для застройщика архитектурному решению. Комплекс на Глубочицкой претерпел существенные изменения как в архитектурном плане, так и в функциональном. В заявленном проекте 1500 квартир и около 300 вариантов планировок –­ от небольших однокомнатных квартир до просторных двухуровневых апартаментов.

Архитектурная форма комплекса обусловила и планировки: здесь очень мало классических прямоугольных квартир, большинство помещений неправильной геометрической формы, с острыми или тупыми углами. 3м2 предложил архитектору произвести перепланировку небольшой 1-комнатной квартиры площадью 36 кв. м  с помещениями необычной формы.

«Планировка квартиры, с которой мне было предложено ознакомиться, типовая для этого комплекса: узкая форма, большое количество углов и поворотов стен, окна углового типа, – комментирует архитектор Юрий Кутафин. – Эта квартира, как и соседние, не была запроектирована изначально – они вписаны в существующую геометрию комплекса, некогда проектируемого, как бизнес-центр».

По мнению Юрия, планировка не очень удобна. «Я считаю, что лучше было бы сделать пусть и несколько большие по площади квартиры, но с более привычной и комфортной планировкой», – отмечает архитектор.

В рассматриваемой нами квартире нет возможности передвигать стены, но безвыходных ситуаций не бывает. «Первое, что я предложил – разобрать часть перегородки под холодильник, выбрав плоскость из ванной комнаты, – рассказывает Юрий Кутафин. – Таким образом перегородка была продлена до несущей стены, получив дверной проем, и стала отгораживающей плоскостью от коридора». Со стороны коридора был пристроен шкаф треугольной формы и убрана перегородка. Ниша около входной двери заполнена платяным шкафом.

Санузел от перепланировки не пострадал – напротив, геометрия стала более-менее правильной. Там размещен унитаз и угловая душ-кабина возле шахты, в противоположной стороне установлена стиральная машина, а пространство вокруг нее замощено шкафом для бытового инвентаря и хозяйственных товаров. Между ними, напротив двери, удобный умывальник.

В комнате, для экономии пространства установлена столешница с барными стульями, она визуально и фактически разграничивает единое пространство кухни и жилой комнаты. За счет утопленного в стену холодильника кухня кажется просторнее и перемещаться по ней стало удобнее.

В спальной/жилой зоне расположен диван с журнальным столиком, компьютерный стол и телевизионная тумба. Все вписано органично, ничто не мешает маневрировать по комнате.

«Полы уложены сплошным массивом, без разрывов и комбинаций с плиткой, выделение цветом зон кухни или коридора визуально бы сузило (сгруппировало) пространство без того небольшой квартиры», – отмечает Юрий Кутафин.

В итоге получилась маленькая, достаточно уютная квартира для холостяка либо пары с перспективой скорейшего расширения жилого пространства.

На правах рекламыБольшой жилой комплекс Orange Park строится в с. Крюковщина Киево-Святошинского района. Позиционируется как семейное гнездышко, на территории которого будет собственный детский сад, магазины, …

Жилой комплекс-бизнес класса Edelweiss House строится в престижном Печерском районе столицы. Комплекс будет представлять собой два 23-этажных дома на общем стилобате. В стилобатной части разместится …

Статьи по теме
Планування
Купити квартиру в готовому будинку в ЖК «Сирецькі сади»

Партнерський матеріал Покупка квартири в готовому будинку має переваги перед інвестуванням на етапі котловану. Покупець одразу отримує ключі й може…

29 / 12 / 2023

Планування
Купити квартиру в готовому будинку: трикімнатна квартира в Illinsky House

Партнерський матеріал Попит на ринку первинної нерухомості зміщено на квартири в готових будинках, покупець не хоче ризикувати й  інвестувати на…

27 / 12 / 2023

Планування
Автономне та індивідуальне опалення в новобудовах: плюси та мінуси

В Києві та області  з’являється дедалі більше новобудов з автономним або індивідуальним опаленням.  Станом на грудень 2023 р., за даними…

05 / 12 / 2023

Планування
Де купити готову квартиру від забудовника: трикімнатна квартира в ЖК «Причал 8»

Партнерський матеріал Для тих, хто підшукує просторе житло в готовому будинку, 3m2 підготував детальний огляд трикімнатної квартири в житловому комплексі…

30 / 03 / 2023