Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Нью-Йорский стиль: как была решена проблема углов и колонн в ЖК New York Concept House

29.07.2016

Невідомий автор

 Недавно на карте новостроек Киева появился весьма интересный – в перспективе – проект. Это жилой комплекс New York Concept House, который уже попадал в наш обзор новых ЖК Киева рядом с метро. Комплекс строится на крошечном клочке земли на улице Горького. Дом спроектирован в истинно Нью-Йоркском стиле – с большими окнами и перепадами этажности.

В Нью-Йорке такой стиль возник в связи с нехваткой в мегаполисе места для застройки – как и сегодня в Киеве, в начале ХХ века американские застройщики тоже пытались построить побольше этажей. И тогда в городе был принят закон о зонировании высот, в соответствие с которым здания должны были строить уступами, для каждого из которых была установлена граничная высота. Именно в этой стилистике и спроектирован New York Concept House.

На сайте ЖК есть романтичная история о том, что проект появился благодаря двум киевлянам, которые эмигрировали в Нью-Йорк еще в детстве, а сейчас, вернувшись в родной город, решили воплотить нью-йоркский стиль в украинской столице.

В процессе проектирования пришлось чем-то жертвовать. В числе жертв оригинальной стилистики оказались и отдельные планировки: им достались сразу и скошенные углы, и колонны посреди комнат и еще ряд неудобств. Как сделать такую планировку максимально удобной для жизни, мы  поинтересовались у эксперта – архитектора арт-студии SprayWay Юрия Кутафина.

 «По проекту данная двухкомнатная квартира имеет ряд недочетов, заложенных на стадии проектирования», – объясняет архитектор. – В частности, тесную прихожую с узким коридором, раздельный санузел без вывода под унитаз, гостиную с монолитной колонной, которую невозможно демонтировать». 

Принимая во внимание недочеты, а также  достоинства квартиры, среди которых очень хорошая инсоляция, большая спальня и кухня, наличие двух раздельных помещений под санузлы, было принято решение немного подкорректировать вертикальную планировку. В результате получилась просторная 3-комнатная квартира, рассчитанная на большую семью с ребенком, – с вместительной кухней, гардеробом, спальней, детской и гостевой комнатой.

Была перенесена перегородка, разделяющая прихожую и гостиную – таким образом появилась дополнительная детская комната и достаточно просторная гостевая зона. Санузел был расширен за счет спальни и вместил все необходимые в нем атрибуты: унитаз, угловую душ-кабину, стиральную машину, шкаф для бытового инвентаря и умывальник с зеркалом перед ним. Второй санузел превратился в гардеробную, однако шкафы имеются во всех комнатах, в том числе, и встроенные.

 Кухня не была подвержена перепланировке – она достаточно просторная и светлая, чтобы вместить в себя всю семью за обеденным столом либо принять гостей на любой праздник или мероприятие. При желании возможно расширение обеденной зоны, уточняет Юрий Кутафин, за счет демонтажа оконного проема до основания и дверного проема на балконе без демонтажа несущей стены.

Дизайнер рекомендует оформить квартиру в морском стиле, наполнив предметами интерьера и атрибутикой на данную тематику и повторяя общие элементы в каждой комнате. «Благодаря большому количеству окон, эта угловая квартира будет всегда наполнена светом», – объясняет дизайнер преимущества планировки. – А в комбинации со светлым напольным покрытием – дополнительно расширит и без того просторное и стильное пространство».

Окраинные жилые массивы Киева сегодня активно застраиваются новыми домами. В зависимости от района расположения это могут быть 25-этажные «свечки», либо небольшие 5-10-этажные дома клубно-пригородного формата. …

Жилые комплексы премиум-класса – это лучшая локация, самые качественные материалы, панорамное остекление, большие площади и… оригинальные, но не всегда удобные планировки.Все это есть в жилом …

Статьи по теме
Планування
Купити квартиру в готовому будинку в ЖК «Сирецькі сади»

Партнерський матеріал Покупка квартири в готовому будинку має переваги перед інвестуванням на етапі котловану. Покупець одразу отримує ключі й може…

29 / 12 / 2023

Планування
Купити квартиру в готовому будинку: трикімнатна квартира в Illinsky House

Партнерський матеріал Попит на ринку первинної нерухомості зміщено на квартири в готових будинках, покупець не хоче ризикувати й  інвестувати на…

27 / 12 / 2023

Планування
Автономне та індивідуальне опалення в новобудовах: плюси та мінуси

В Києві та області  з’являється дедалі більше новобудов з автономним або індивідуальним опаленням.  Станом на грудень 2023 р., за даними…

05 / 12 / 2023

Планування
Де купити готову квартиру від забудовника: трикімнатна квартира в ЖК «Причал 8»

Партнерський матеріал Для тих, хто підшукує просторе житло в готовому будинку, 3m2 підготував детальний огляд трикімнатної квартири в житловому комплексі…

30 / 03 / 2023