Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Киевских застройщиков защитят от монополистов

08.06.2017

Невідомий автор

Киевские власти намеренны бороться с услугами монополистов во время застроек. При КГГА создана рабочая группа по вопросам рассмотрения обращений заказчиков строительства относительно несоответствия законодательству Украины предоставленных им технических условий по инженерному обеспечению объекта строительства.

Имеется ввиду ТУ на подключение зданий к инженерным сетям (водопровод, канализация, центральное отопление, газ), выдаваемых застройщикам ПАО «Киевэнерго», ЧАО «Киевводоканал», ПАО «Киевгаз» и прочее, – передает КиевВласть.

В КГГА утверждают, что получают регулярные жалобы от застройщиков на ТУ на подключение объектов строительства к инженерным сетям.

«В Киеве существует проблема с завышением требований к застройщикам по инженерным сетям. К сожалению, компании, которые выдают эти ТУ, являются монополистами. Это ПАО «Киевэнерго», ЧАО «Киевводоканал», ПАО «Киевгаз». Застройщики жалуются, что эти организации посредством необоснованных ТУ заставляют их за свой счет обеспечивать строительство значительного объема инженерной инфраструктуры, напрямую не относящегося к их объектам строительства. К примеру, требования к мощности трансформатора могут в 5 раз превышать необходимую для нового объекта строительства мощность. Рабочая группа создана, чтобы строительные компании получили возможность обжаловать завышенные требования столичных монополистов», – заявил глава рабочей группы, первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

Члены рабочей группы должны будут проводить анализ проблемных вопросов инженерного обеспечения объекта строительства и причин их возникновения. В результате нужно будет разработать и подать в КГГА и субъектам, которые выдают ТУ, предложения и рекомендации для разрешения возникших споров.

Территорию Национального музея народной архитектуры и быта Украины НАН Украины в селе Пирогово собираются застроить. Соответствующий проект решения уже лежит в Киевсовете и будет рассмотрен …

Строительно-монтажные работы в Украине в январе-апреле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в цене на 12,8%.Об этом сообщает Государственная служба статистики. Киевских …

Статьи по теме
Новини
Який відсоток заявок за програмою «єОселя» завершується реальними угодами? Опитування забудовників

Станом на березень 2024 року вже понад 8,4 тисячі українських родин придбали власне житло за програмою єОселя на більш, ніж 13 млрд грн, такі…

29 / 03 / 2024

Новини
На Київщині підрядник заволодів понад 350 000 грн під час робіт з будівництва укриття

На Київщині прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно підрядника за фактом заволодіння бюджетними коштами в умовах воєнного стану. Як…

29 / 03 / 2024

Новини
У Макарові триває капремонт житлової п’ятиповерхівки

У Макарові капітально ремонтують багатоквартирний житловий будинок на 30 квартир. Будівля була пошкоджена навесні 2022 року під час бойових дій на території Київської…

29 / 03 / 2024

Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024