Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Made in China: китайцы хотят строить ЖК в Киеве по украденным французским рендерам

01.02.2019

Невідомий автор

В сети появилась информация о новом ЖК эконом-класса Pochayna Town. Рендеры готового дома и планировок квартир один в один напоминают проект The Docks французского архитектурного бюро Atelier du Pont. Как стало известно 3m2, рекламная кампания проекта запустилась в Интернете недавно.

Есть сайт-лендинг ЖК, на котором обещают «сдавать 1 дом в месяц» и «рассрочку в 0%». Прокт позиционируют как «первый в Украине инновационный жилой комплекс c технологией 3D-строительства». Из сайта проекта стало известно, что это 8 комфортных жилых домов высотой от 6 до 24 этажей, которые собираются «штамповать» по 1 дому в месяц с помощью технологии объемной печати. Все рендеры, а также планировки квартир, которые показывают потенциальным инвесторам на сайте, позаимствованы из материалов популярного онлайн-издания о архитектуре ArchDaily.

Так выглядит страница на сайте застройщика:

А так проект архитектурного бюро Atelier du Pont в журнале:

В публичной кадастровой карте нет никакой информации о возможном участке для строительства проекта в том районе, где, как обещает застройщик, появится новый ЖК. Кроме того, Google ничего не знает о застройщике – компании Nanjing China Development. Что весьма странно, ведь если верить все тому же сайту ЖК, эта компания уже 7 лет строит целые города в Китае.

Напомним, что основанием для строительства любого проекта ЖК в Украине является перечень документов и разрешений: документы на землю, проектная документация, лицензия на строительные работы подрядчика, технические условия, декларация о начале строительных работ, зарегистрированная ГАСИ. Все они должны быть в публичном доступе и открыты, чтобы любой инвестор мог проверить их подлинность. У этого проекта их нет.

Киевсовет с 1 января 2019 года в 30 раз снизил ставки сбора для субъектов, осуществляющих коллективное жилищное строительство и многоквартирное жилищное строительство с объектами торгово-развлекательной …

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила тариф на водоотведение и водоснабжение для «Киевводоканала» на 11,5%. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. …

Статьи по теме
Новини
На Київщині підрядник заволодів понад 350 000 грн під час робіт з будівництва укриття

На Київщині прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно підрядника за фактом заволодіння бюджетними коштами в умовах воєнного стану. Як…

29 / 03 / 2024

Новини
У Макарові триває капремонт житлової п’ятиповерхівки

У Макарові капітально ремонтують багатоквартирний житловий будинок на 30 квартир. Будівля була пошкоджена навесні 2022 року під час бойових дій на території Київської…

29 / 03 / 2024

Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024