Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Правила уплаты налога на недвижимость и предоставления льгот

10.08.2017

Невідомий автор

Государственная фискальная служба разъяснила правила уплаты налога на недвижимость и предоставления льготы владельцам жилья.

Как объяснил директор департамента налогов и сборов с физических лиц ДФС Павла Дроняк, если недвижимость находится в долевой собственности нескольких лиц и разделена в натуре, то налог на недвижимость платит каждый владелец за свою долю, а если недвижимость находится в общей совместной собственности нескольких лиц и не разделена в натуре, то налог платит один из владельцев с их согласия.

Отмечается, что льгота по уплате налога в таком случае предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой недвижимости, которые являются его собственностью как отдельно зарегистрированные в госреестре.

«Когда квартирой в 150 квадратных метров в равных долях владеют два человека и две части считаются в реестре как отдельные объекты, каждому из них принадлежит по 75 квадратных метров. Поскольку Налоговым кодексом предусмотрена льгота на 60 квадратных метров для каждого владельца, то оба будут платить только за «лишние» 15 квадратов», – цитирует Дроняка пресс-служба.

По его словам, если недвижимость не разделена в натуре и в реестре считается как один объект, которым обладают несколько человек, тогда налогом будут облагаться 90 квадратных метров, поскольку 150 квадратов уменьшаются на льготные 60. При этом льгота будет предоставляться только одному из собственников, на которого в госреестре зарегистрирована квартира.

«Льгота предоставляется независимо от количества квартир. Но при этом льготы по уплате налогов не предоставляются на объекты, которые используются владельцами для получения доходов. Например, если в одной квартире человек проживает, а другую – сдает в аренду или использует как офис для предпринимательской деятельности, тогда за вторую квартиру взимают налог без предоставления льготы», – сообщил Дроняк.

Хозяйственный суд Киевской области 7 августа рассматривал дело по законности использования земельных участков на территории г. Ирпень по ул. Есенина. На этой территории уже построены два дома ЖК «Есенин», …

Больше всего подорожало строительство нежилых зданий - на 14,1%, транспортных сооружений - на 13,2%.Цены на строительно-монтажные работы в Украине в январе-июне 2017 по сравнению с …

Статьи по теме
Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024

Новини
ДІАМ подала до суду через порушення біля Солом’янського парку

Державна інспекція архітектури та містобудування України звернулася до суду через порушення на обʼєкті за адресою вул. Шаповала, 1-3, де поруч із Солом’янським…

28 / 03 / 2024