Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Сколько потратят на жилье для вынужденных переселенцев

10.08.2017

Невідомий автор

Украина не имеет программы для обеспечения внутренне перемещенных лиц жильем.

Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи.

По его словам, обеспечение вынужденных переселенцев жильем – одна из самых дорогих проблем для государства, для ее решения требуется $20-40 млрд, – сообщает Лига.Бизнес.

«Эта проблема, кроме всего прочего, является одной из самых дорогих для государства, так как при нынешних ценах на первичном и вторичном рынке стоимость этой проблемы сегодня зашкаливает до нереальных для государства масштабов – речь идет о $20-40 млрд», – рассказал замминистра.

Он добавил, что такие средства невозможно найти одномоментно, а даже если бы деньги были, за короткий период времени решить жилищную проблему переселенцев невозможно.

Куркчи сообщил, что в Украине до сих пор действует Жилищный кодекс, принятый еще во времена СССР, который предполагает наличие только одной очереди, в которую включены определенные льготные категории граждан.

«Если сейчас в эту очередь каким-то образом вложить еще и очередь, которая будет состоять из вынужденных переселенцев, то эта система снова начнет пробуксовывать, и ничего эффективного от этого мы не получим», – добавил Куркчи.

Государство сегодня не имеет программы для обеспечения перемещенных лиц жильем, а те пилотные проекты, которые разрабатывает и предлагает МинВОТ, направлены на создание системы льготного кредитования.

«Но создание системы – это одно, а найти деньги под нее – другая задача. Поэтому сейчас мы надеемся, что решим эту задачу на законодательном уровне, а если в 2017 году мы сможем наполнить эти пилотные проекты еще и материальными ресурсами, то на конец 2018 года сможем что-то конкретное сказать, сколько семей переселенцев получили льготный кредит на покупку жилья», – подчеркнул Юсуф Куркчи.

В прошлом году в Польше иностранцы купили более 4,5 тыс. квартир. Самыми активными покупателями оказались украинцы. Заграницей набирает популярности модульное строительствоОб этом сообщает Лига.Бизнес со ссылкой …

Хозяйственный суд Киевской области 7 августа рассматривал дело по законности использования земельных участков на территории г. Ирпень по ул. Есенина. На этой территории уже построены два дома ЖК «Есенин», …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024