Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Веремеенко просит защитить лес от застройщика

17.07.2017

Невідомий автор

Жители столичного поселка Водогон уже 8 лет сражаются з застройкой и вырубкой местных лесов. Дело в том, что еще 8 лет назад Киевсовет исключил из перечня озелененных территорий общего пользования 4 га этих земель и раздал их под строительство.

Веремеенко просит защитить лес от застройщика

В прошлые выходные конфликт между застройщиком и местными жителями перерос в перестрелку.

Депутат Киевсовета Ольга Веремеенко просит начальника столичной полиции открыть уголовное производство по факту вандализма и обеспечить охрану леса в поселке Водогон, – передает КиевВласть.

Также Ольга Веремеенко просит начальника Главного управления Нацполиции Киева Андрея Крищенко привлечь к уголовной ответственности вандалов-застройщиков.

Жители поселка Водогон в Оболонском районе Киева уже восемь лет безрезультатно противостоят незаконной вырубке леса. Многочисленные обращения в Оболонскую райгосадминистрацию, мэру и в правоохранительные органы не дали результата.

Конфликт начался, когда Киевсовет Черновецкого решениями №877/1933-889/1945, 891/1947-907/1963 от 09.07.2009 года исключил 31 участок (около 4 га леса) в поселке Водогон из перечня озелененных территорий общего пользования Киева. Эти участки были розданы под строительство.

Еще в 2013 году на этих участках начались попытки строительства многоэтажных домов, но местные жители смогли спасти лес. Тогда противостояние закончилось избиением активистов Водогона и поджогом временных строительных сооружений.

В 2016 году застройщик снова начал несанкционированные действия на тех же участках. Около леса был установлен забор, который через несколько дней был демонтирован отделом контроля за благоустройством Оболонской РГА. Но забор появился вновь, что вызвало массовое недовольство местных жителей, которых поддержал добровольческий батальон ОУН и забор снова был снесен.

5 июля 2017 года на участке вновь появились неизвестные, которые успели вырубить 17 деревьев.

Ольга Веремеенко просит Андрея Крищенко открыть уголовное производство по факту вандализма, взять его под личный контроль, так как правоохранительные органы долгое время игнорируют проблему, а также обеспечить охрану леса в поселке Водогон.

В то же время, Оболонская РДА сообщила на своей странице в Facebook, что в связи с вырубкой деревьев для застройки, 11 июля Общественный совет при Оболонской РГА провел внеочередное общее собрание на месте событий. Чтобы привлечь внимание властей к решению конфликта и возвращения земли в коммунальную собственность города, жители заблокировали дорогу.

В ответ на это, начальник районного управления полиции Михаил Никонов сообщил об открытии уголовного производства по уничтожению деревьев и стрельбы, как представителем ОО «Возрождение Водогона», так и работниками полиции.

Сотрудниками полиции осуществляется усиленное патрулирование территории Водогона.

Депутат Киевсовета Виталий Павлик напомнил мэру Киева Виталию Кличко, что в адресный перечень мест для установки подземных контейнеров для бытовых отходов, который был утвержден распоряжением …

В Европе и Азии все большей популярности набирает модульное строительство, когда дома собирают, как конструкторы, из готовых компонентов, а на заводах сразу производят стены со …

Статьи по теме
Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024

Новини
Нове житло для переселенців планують побудувати на Кіровоградщині

Новини регіонів Житло для переселенців буде побудовано коштом міжнародних партнерів в Кропивницькому, а також в Суботцівській сільській громаді. Проєкт реалізує Українська освітня платформа….

28 / 03 / 2024

Новини
Понад 40% кандидатів, які подали заявки і обрали банк в Дії, отримали кредити за програмою єОселя

З початку роботи державної доступної іпотечної програми єОселя у застосунку Дія було оброблено понад 620 тисяч заявок. Це сумарна кількість заявок, поданих в сім банків-партнерів програми — Ощадбанк,…

28 / 03 / 2024

Новини
Додаткова знижка 2% на нерухомість від «Інтергал-Буд» для військових та медиків

Новини забудовників Компанія «Інтергал-Буд» пропонує додаткову знижку у розмірі 2%, якою можуть скористатись військові та правоохоронці (всіх родів військ та…

28 / 03 / 2024