Онлайн-журнал про новобудови Києва та області

ru

Заграницей набирает популярности модульное строительство

18.07.2017

Невідомий автор

В Европе и Азии все большей популярности набирает модульное строительство, когда дома собирают, как конструкторы, из готовых компонентов, а на заводах сразу производят стены со вшитой проводкой и сантехникой. Эта технология заинтересовала даже компанию Google.

Заграницей набирает популярности модульное строительство

Яркий пример развития этой отрасли – строительный стартап Katerra, который оценивается в 1 млрд долларов и собирается в этом году получить выручку на сумму 500 млн долларов, – пишет BuildingTech.

На фабрике в Финиксе компания производит стены для будущих домов, в которых уже встроены окна, изоляция, электропроводка и сантехника. Автоматизированная производственная система программирует работу пил и фрезерных станков и подсказывает им, куда должны быть встроены различные компоненты. При сборке конструкции используется метод, который похож на строительство дома из кубиков LEGO.

Заграницей набирает популярности модульное строительство

Компания планирует в ближайшие два года открыть еще 7 фабрик в разных регионах.

Katerra не единственный стартап на рынке, который применяет модульные технологии и автоматизацию, чтобы изменить привычный подход к строительству. Аналогичные системы выпускает и балтиморская компания Blueprint Robotics.

Некоторые стартапы строят целые комнаты, которые можно устанавливать одну над другой. Недавно Google заказала 300 модульных комнат у компании Factory OS, став ее первым клиентом.

По словам главы Factory OS Рика Холлидэя, такие конструкции обходятся на 105 тыс. долларов дешевле, чем обычные дома. При аренде экономия составляет 700 долл. в месяц.

Высокая экономия привлекает многих заказчиков. Некоторые даже заказывают модульные конструкции из других стран, например, из Польши.

Строительство компонентов будущих жилищ на заводе, а не на площадке, несет меньше рисков и позволяет экономить на рабочей силе.

Жители столичного поселка Водогон уже 8 лет сражаются з застройкой и вырубкой местных лесов. Дело в том, что еще 8 лет назад Киевсовет исключил из перечня …

На вершине 50-метрового потухшего вулкана в западной Пустыне Мохаве построен дом в форме летающей тарелки.Уникальное здание находится в южной Калифорнии в месте под названием Ньюберри …

Статьи по теме
Новини
Який відсоток заявок за програмою «єОселя» завершується реальними угодами? Опитування забудовників

Портал Property Times запитав у забудовників Києва та області, який відсоток заявок за програмою «єОселя» завершується реальними угодами. Повністю матеріал опубліковано у телеграмі видання https://t.me/propertytimes Анна…

29 / 03 / 2024

Новини
На Київщині підрядник заволодів понад 350 000 грн під час робіт з будівництва укриття

На Київщині прокурори скерували до суду обвинувальний акт стосовно підрядника за фактом заволодіння бюджетними коштами в умовах воєнного стану. Як…

29 / 03 / 2024

Новини
У Макарові триває капремонт житлової п’ятиповерхівки

У Макарові капітально ремонтують багатоквартирний житловий будинок на 30 квартир. Будівля була пошкоджена навесні 2022 року під час бойових дій на території Київської…

29 / 03 / 2024

Новини
В Ірпені триває капремонт ще однієї багатоповерхівки

В Ірпені триває капітальний ремонт багатоповерхівки по вул. Полтавська, 61, яка постраждала внаслідок збройної агресії рф в Україну. Про це…

28 / 03 / 2024